Пермь: Глава города Алексей Дёмкин обсудил с ветеранами и участниками боевых действий патриотическое воспитание молодёжи

22 Декабря 2022

Сейчас пермяки, награждённые за мужество и отвагу на воинской службе, продолжают активно участвовать в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Глава Перми Алексей Дёмкин провёл встречу с участниками и ветеранами боевых сражений, награждёнными различными орденами и медалями, а также с руководителями патриотических движений города. Сейчас в Перми большое внимание уделяется патриотическому воспитанию молодёжи. Мероприятие было приурочено к прошедшему Дню Героев Отечества, когда по всей стране чествуют воинов, которые проявили в бою доблесть, отвагу и смелость.

Алексей Дёмкин поблагодарил участников встречи за их трепетное отношение к вопросам патриотизма и подчеркнул важность подобных обсуждений.

– Вы настоящие Герои, своими подвигами вы подаёте молодым пермякам пример самоотверженности, доблести, преданности долгу и вдохновляете подрастающее поколение выбирать своим предназначением служение Отечеству. Патриотическое воспитание подрастающего поколения – это одна из важнейших задач для сферы образования. Именно в школе закладываются верные жизненные ориентиры, и ребята получают первые уроки гражданственности и патриотизма, – подчеркнул Алексей Дёмкин.

Так, на встрече присутствовал Герой Российской Федерации, Почётный гражданин Пермского края Сергей Яшкин, имя которого присвоено пермской школе №6. К обсуждению патриотического воспитания молодёжи подключились и руководитель Пермского краевого отделения всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Игорь Кульпин; Почётный гражданин Перми, директор Пермского кадетского корпуса им. генералиссимуса Суворова Марат Валиев, председатель Пермского регионального отделения общероссийской общественной организации ветеранов вооруженных сил РФ Юрий Баранов, председатель Пермской краевой общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Николай Никитин, руководитель Пермской краевой общественной организации инвалидов боевых действий и военной службы «Союз воинов-инвалидов Прикамья» Ирик Шигабутдинов и другие уважаемые пермяки, которые ежедневно прививают подрастающему поколению любовь к своей Родине. Кроме того, участие во встрече с Главой Перми приняли заместитель командира взвода в полку патрульно-постовой службы полиции УМВД Перми Константин Калинин, награждённый в прошлом году Орденом Мужества за отвагу и самоотверженность, и ученик 11-го класса Пермского кадетского корпуса им. генералиссимуса Суворова Вячеслав Марсянов, который активно участвует в школьных мероприятиях патриотической и военно-спортивной направленности.

Отдельно Глава города поблагодарил бойцов, недавно вернувшихся с СВО. По его словам, они проявили мужество, без промедления и вопросов поддержали свою страну тогда, когда она больше всего в них нуждалась.

 В рамках встречи участники внесли свои предложения по совершенствованию методов патриотического воспитания школьников и студентов. Так, Александр Удников, кавалер ордена Мужества, ветеран боевых действий в Чечне, который сейчас является директором школы №136, акцентировал внимание на важности информирования пермских школьников о героях и их подвигах.

– Подрастающему поколению важно знать своих героев, историю своей страны. День Героев Отчества – это праздник, который объединяет и молодёжь и тех, кто уже имеет определенный боевой опыт. У нас есть Родина, и мы должны её защищать. Эти знания непременно нужно передавать молодому поколению – и не только в рамках уроков истории, – поделился мнением Александр Удников.

Кроме того, участники встречи внесли предложения по возвращению в школы начальной военной подготовки, включению в учебные планы регулярного просмотра патриотических фильмов. Также отдельно обсуждалась необходимость более внимательно относиться к изучению молодёжью истории своей страны.

Напомним, в 2007 году Федеральным законом была учреждена памятная дата – День Героев Отечества. 9 декабря принято проводить уроки мужества, встречи с ветеранами и героями России, возлагать венки к мемориалам памяти.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку