Пермь: Глава города Алексей Дёмкин - «Планируем установить взаимодействие с китайским городом Чанчжоу»

27 Сентября 2022

Это промышленный и культурный центр Китая более чем с 3000-летней историей. Также 28 сентября в Перми пройдёт восьмой открытый форум «Пермь-Восток», в этом году форум будет посвящён Китаю.

В 2006 году побратимом Перми стал китайский город Циндао. Сейчас власти Перми продолжают работать над расширением побратимских связей города, прежде всего, со странами восточного направления. Глава Перми Алексей Дёмкин в своём Telegram-канале отметил, что для Перми, как и для всей страны, отношения со странами Азии являются стратегическим важными.

– Сейчас хотим установить взаимодействие с городом Чанчжоу. Это промышленный и культурный центр Китая более чем с 3000-летней историей. В городе работает большое количество индустриальных парков, Чанчжоу считается одним из мест зарождения национальной промышленности Китая. Основные отрасли экономики: металлургия, энергетика, транспортное машиностроение, информационные технологии, сельское хозяйство. Мэр города Шэн Лэй уже заявила о готовности к сотрудничеству с Пермью в сфере экономики, торговли, культуры и образования, – сообщил Алексей Дёмкин.

Кроме того, 28 сентября в Перми состоится восьмой городской открытый форум «Пермь – Восток», который будет посвящён Китаю. Участники форума обсудят опыт взаимодействия с китайскими городами, направления развития гуманитарного и делового сотрудничества. В рамках форума запланировано несколько круглых столов и мастер-классов, посвященных изучению китайского языка в образовательных учреждениях России, занятия по каллиграфии и живописи Гохуа, а также презентация чайной церемонии. Главные задачи форума – познакомить жителей Перми и Пермского края с богатой и самобытной культурой Китая, укрепить экономические и образовательные связи, систематизировать работу организаций и общественных объединений. Участникам мероприятия будут представлены буклеты и ролик о Перми на китайском языке. Открытие форума состоится 28 сентября в 10:00 в гостинице «Урал» (улица Ленина, 58, конференц-зал «Форум»). Организаторами форума выступают администрация Перми, Пермская городская Дума и гимназия №2.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку