Пермь: Глава города Алексей Дёмкин принял участие в открытии форума «Здоровые города для здоровых поколений»

27 Апреля 2023

Общероссийский форум проходит в рамках реализации пилотного проекта Пермского края «Школа – территория здоровья». В нем принимают участие эксперты по улучшению здоровья школьников российского и международного уровней.

Организаторами форума выступили ассоциация по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения «Здоровые города, районы и поселки», министерство здравоохранения и министерство образования и науки Пермского края, администрация города. С приветственным словом на открытии форума выступил Глава Перми Алексей Дёмкин.

– Мы стараемся сделать здоровый образ жизни нормой для пермяков любого возраста. Проводим массовые соревнования, строим новые спортзалы и пришкольные стадионы. Реконструируем легкоатлетический манеж «Спартак», строим муниципальный бассейн в микрорайоне Вышка-2 и спортплощадки по всему городу. Есть проект по обучению третьеклассников плаванию. И в этой работе мы всегда опираемся на мнение родителей: что можно сделать еще, чтобы дети росли здоровыми? – отметил Алексей Дёмкин.

Форум «Здоровые города для здоровых поколений» собрал на своих площадках партнеров и членов ассоциации «Здоровые города, районы и поселки» со всей России и Беларуси. Ассоциация является площадкой для реализации современных стратегий и новых управленческих подходов по созданию здоровьесберегающего пространства в Российской Федерации. Так, в рамках двух дней форума будет рассмотрен широкий спектр вопросов, касающихся сохранения и укрепления здоровья школьников, представлена региональная и муниципальные модели применения здоровьесберегающих технологий в образовательной среде, а также лучшие практики Пермского края и регионов России. Кроме того, будет затронута тема оценки работы школы с точки зрения организации пространства и мониторинга состояния здоровья обучающихся.

Участники форума обсудят состояние здоровья детей и подростков в Пермском крае, актуальность внедрения оздоровительных технологий, общероссийские и мировые тренды в этом вопросе. Площадки форума посвящены вопросам укрепления семейных ценностей, сохранению ментального здоровья детей и организации здорового питания в современной школе. На площадках форума состоится обсуждение вопросов мотивации педагогов и демонстрация уже апробированных эффективных практик.

Источник: официальны сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку