Пермь: Глава города Эдуард Соснин наградил волонтеров центра поддержки участников СВО и их семей «Помощь здесь»

26 Декабря 2023

Специалисты центра круглосуточно ведут работу с обращениями, касающимися самых разных сфер жизни, направляют их профильным специалистам и сопровождают семьи до момента получениях конкретных мер поддержки.

Одной из приоритетных задач для городских властей является своевременная и эффективная поддержка семей участников СВО, а также самих бойцов. Так, в Перми для этого работает центр поддержки «Помощь здесь», куда можно обратиться по номеру: 217-33-70. Глава Перми Эдуард Соснин наградил волонтеров центра.

– Окружить каждую семью участников СВО заботой и вниманием – такая задача стоит перед городскими властями, и помогают нам в этом волонтеры. Эти хрупкие девушки первыми принимают обращения, направляют их к нужным специалистам и сопровождают семьи до получения конкретных мер поддержки. Их пример еще раз доказывает, что пермяки – это люди с большим сердцем, которые чутко реагируют, когда ближнему требуется помощь. Особенно хочу отметить моральную и психологическую поддержку, которую оказывают наши операторы районных центров помощи. Это важная задача, с которой они успешно справляются. Восхищаюсь каждым, кто по зову сердца оказывает помощь бойцам, семьям военнослужащих и ветеранов. Важен вклад каждого из нас в общее дело, – отметил глава города.

Отметим, за время работы муниципальных центров «Помощь здесь» поступило более 1100 звонков на горячую линию, за помощью обратились более 700 участников СВО и членов их семей. Координаторы районных штабов, которые также являются операторами «горячей линии», регулярно встречаются с членами семей участников СВО, консультируют их по телефону, а также принимают любые обращения, в том числе отнесенные к ведению Пермского отделения государственного фонда «Защитники Отечества». Основные темы обращений – это  содействие в получении льгот и пособий (материальная помощь, единовременные выплаты, льготы для детей, на услуги ЖКХ), необходимость помощи по хозяйству для родственников участника СВО, юридические, медицинские и психологические консультации, сбор гуманитарной и финансовой помощи для участников СВО, получение статуса «Участник боевых действий» и другие.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку