Пермь: Глава города Эдуард Соснин встретился с активистами ТОС

25 Декабря 2023

На итоговом заседании Лиги председателей ТОС руководители пермских территориальных общественных самоуправлений подвели итоги работы в 2023 году. Также в рамках заседания были утверждены состав Совета Лиги председателей ТОС и кандидатура председателя.

В итоговом заседании Лиги председателей ТОС приняли участие Глава Перми Эдуард Соснин, председатель Пермской городской Думы Дмитрий Малютин, а также и. о. заместителя главы администрации Перми Сергей Трошков. Глава города поприветствовал участников заседания и подчеркнул важность работы, которую ежегодно проводят территориальные общественные самоуправления.

– В Перми созданы и активно работают 113 территориальных общественных самоуправлений, они есть в каждом районе города. За три года благодаря их инициативам реализовано 43 проекта, направленных на благоустройство скверов и парков, создание новых мест отдыха и молодежных пространств, оборудование общественных центров. В год 300-летия Перми ТОСы оказали значительную поддержку и содействие городской команде в подготовке мероприятий. Уверен, что 2024 год для всех нас будет еще более плодотворным. Я очень ценю активное участие жителей в жизни города и понимаю важность работы общественных самоуправлений. Поэтому в следующем году мы усиливаем поддержку общественных инициатив: будет увеличена сумма субсидий для ТОС, а также грантовый фонд для реализации социально значимых проектов. Кроме того, как я уже говорил, в ближайшие три года построим 5 новых общественных центров, – отметил Эдуард Соснин.

С докладом об итогах работы выступил председатель Лиги председателей ТОС Максим Волик. Он отметил, что ТОСы активно принимают участие в городских и районных событиях, а также сами выступают организаторами мероприятий различных уровней. Также пермские ТОСы являются активными участниками социально значимых конкурсов: городского конкурса «Город – это мы», конкурса инициативного проектирования Перми и Пермского края, конкурса Фонда грантов губернатора Пермского края и Фонда президентских грантов. Например, в этом году проекты пермских ТОСов стали победителями краевого конкурса инициативного бюджетирования. Благодаря этому будет проведено благоустройство сквера в Кировском районе по улице Пензенской, а в микрорайоне Новобродовский Свердловского района появится игровая площадка «Нескучный город».

Также глава Перми наградил активистов ТОС. За активную общественную деятельность по итогам 2023 года, неравнодушие и целеустремленность, ответственное отношение к делу благодарности получили председатель ТОС «Комсомольский» Людмила Волегова, председатель ТОС «Судозаводский» Татьяна Гинзбург, председатель ТОС «Ива спортивная» Иван Гришко, председатель ТОС «Васильевский» Инна Шестакова, председатель ТОС «Липовая гора» Дарья Чазова, председатель ТОС «Новые Ляды» Сергей Страумит.

Благодарственные письма от председателя Пермской городской Думы Дмитрия Малютина по итогам работы за 2023 год получили председатель ТОС «Нагорный-1» Надежда Сутуга, председатель ТОС «Нагорный-2» Галина Теплова, председатель ТОС «Октябрьский» Диляра Попова, председатель ТОС «Покровский» Галина Мымрина, председатель ТОС «Висим» Венера Преснякова, председатель ТОС «Чусовской водозабор» Наталья Бузмакова, председатель ТОС «Загарье» Мария Суворова и председатель ТОС «Петропавловский» Ирина Бережная.

Кроме того, в рамках итогового заседания традиционно прошло голосование по утверждению состава Лиги председателей ТОС, а также по избранию председателя Лиги на следующий год. По результатам голосования председателем Лиги председателей ТОС на 2024 год вновь избран Максим Волик.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку