Пермь: Город признан одним из лидеров среди транспортных систем России

19 Апреля 2022

Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» был представлен доклад к ХXIII Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества. Среди транспортных систем городов России Пермь занимает одно из лидирующих положений.

В докладе отражена информация о 50 городах России, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга, отобранных по совокупности удовлетворяющих условий. На основе детальной информации о предложении на маршрутах регулярных перевозок показаны распределение долей разными видами транспорта, состояние ключевых показателей маршрутных сетей, параметров парка подвижного состава по состоянию на январь 2022 года.

Совокупность полученных параметров сводится в итоговый рейтинг исследованных городов по пяти ключевым показателям:

– средняя вместимость подвижного состава;

– протяженность всех типов выделенных полос для автобусного и трамвайного движения;

– задублированность маршрутной сети;

– максимальное количество пассажиров, которое может воспользоваться общественным транспортом в час пик;

– доля электротранспорта в заказе перевозок.

Лидерами, помимо Перми, стали Казань, Екатеринбург, Новокузнецк, Новосибирск и Ижевск. Последние строчки рейтинга заняли Якутск, Благовещенск и Махачкала.

Согласно исследованию, самые высокие баллы наш город получил за существующую маршрутную сеть: использование преимущественно автобусов большого класса, низкий уровень дублирования и высокая провозная способность. Так, например, при среднем показателе по выборке в 66 пассажирских мест, в нашем городе в час пик на каждую 1 тысячу жителей таких мест предлагается 95. Для сравнения: в Ижевске этот показатель равен 90, в Екатеринбурге – 77, а в Казани – 66. При этом данные города имеют развитые системы электротранспорта.

​Данные рейтинга отражают направления, которые необходимо развивать, чтобы улучшать свои показатели. В Перми это доля электротранспорта и протяженность всех типов выделенных полос. Однако отметим, что работа по этим направлениям уже ведётся. Так, в 2022 году запланировано обустроить выделенные полосы для общественного транспорта на улицах Докучаева, Стаханова и Революции, а при разработке Программы комплексного развития транспортной инфраструктуры на будущие периоды в неё будут включены новые участки улично-дорожной сети. Также будет продолжена работа по увеличению доли перевозок электротранспортом: обновление подвижного состава, реконструкция существующей трамвайной сети и т.д.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку