Пермь: Городу выделено федеральное финансирование на развитие городского электротранспорта

7 Апреля 2023

Модернизация электротранспорта включает в себя ремонт 35 километров трамвайных путей, реконструкцию депо «Балатово», тяговых подстанций, поставку 44 трамвайных вагонов и 16 электробусов, а также строительство зарядной инфраструктуры.

Правительство РФ утвердило предоставление федеральных субсидий в рамках пилотной программы по развитию электрического транспорта. В число десяти регионов, которым будут направлены средства, вошёл в том числе Пермский край. Общий объем субсидии составит 5,177 млрд. рублей. Эти средства пойдут на модернизацию трамвайного сообщения, а также запуск электрических автобусов.

Напомним, Пермский край стал одним из 10 регионов-участников федерального инвестпроекта комплексного развития электрического транспорта. Его инициатором выступает Правительство РФ совместно с государственной корпорацией развития ВЭБ.РФ. Проект позволит регионам обновить инфраструктуру и закупить новые трамваи и электробусы.

Ранее губернатор Дмитрий Махонин отмечал, что использование более экологичных видов транспорта является значимой частью задачи по снижению воздействия на окружающую среду.

– Это очень важно, поскольку среда напрямую влияет на условия жизни населения. Именно поэтому темы экологической безопасности и сбережения природы появляются в повестке краевых властей чаще. И они имеют одно из первостепенных значений, – подчеркивал Дмитрий Махонин.

Подчеркнем, программа модернизации электротранспорта включает в себя ремонт 35 километров трамвайных путей, реконструкцию депо «Балатово», тяговых подстанций, поставку 44 трамвайных вагонов и 16 электробусов, а также строительство зарядной инфраструктуры.

– Мы очень рады, что развитие электротранспорта поддерживается на федеральном уровне. Благодаря краевой и федеральной поддержке всего за 3 года пермский трамвай станет значительно быстрее и комфортнее, что конечно же оценят наши пассажиры. Мы убеждены, что за электрическим транспортом будущее и всецело поддерживаем развитие трамвайного движения, – прокомментировали в департаменте транспорта администрации Перми.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.
Вернуться к списку