Пермь: «Императорская линия» - в городе официально открыли новый туристический маршрут

9 Декабря 2022

Открытие архивного историко-мемориального интерактивного проекта «Императорская линия» состоялось в Центральном выставочном зале. Создание новой туристической линии приурочено к 300-летию Перми.

На открытии гостям представили фильм-путеводитель, вручили карту основных точек маршрута, а также подарочный набор открыток.  Кроме того, участники мероприятия посетили первую точку маршрута, которая расположена на Соборной площади.

Напомним, ранее в своём Telegram-канале Глава Перми Алексей Дёмкин анонсировал открытие маршрута и отметил, что проект особенно значим в рамках подготовки к 300-летию города.

– В рамках предстоящего 300-летия Перми на улицах города появился новый туристический маршрут – «Императорская линия». 31 уличный стенд раскрывает связь Дома Романовых с Пермью и рассказывает о жизни императорской семьи. Эта линия выделена синим цветом. Маршрут затрагивает такие всем известные достопримечательности Перми, как обелиск «Сибирская застава», воздвигнутый к приезду Императора Александра I, Пермское Алексеевское реальное училище, названное в честь Великого князя Алексея Александровича (сейчас авиационный техникум им. Швецова), Мариинскую женскую гимназию, открытую Великим князем Михаилом Николаевичем (сейчас Пермский государственный аграрно-технологический университет им. Прянишникова), и многое другое, – сообщил Алексей Дёмкин.

С открытием новой туристической линии участников церемонии поздравил заместитель главы администрации Перми Алексей Грибанов.

– Этот проект является поистине уникальным. Наш город действительно тесно связан с историей династии Романовых. При Петре Первом на нашей земле был основан завод, Екатерина Вторая подписала указ об учреждении губернского города Пермь. Безусловно, для нас важно знать и помнить историю становления Перми, а это невозможно без знания о династии Романовых, – отметил Алексей Грибанов.

Маршрут раскрывает связь Императорского Дома Романовых с Пермью в описаниях сохранившихся достопримечательностей города. Каждая точка рассказывает не только непосредственно о визитах Романовых в наш город, но и о сопутствовавших визиту обстоятельствах, о том, как жила императорская семья, о других членах императорской фамилии, государственных деятелях и благотворителях. Директор Пермского государственного архива социально-политической истории Сергей Неганов отметил, что для создания «Императорской линии» было приложено много усилий.

– Масса страниц истории Перми связана с представителями императорской фамилии. Как выяснилось в ходе нашего исследования, 12 представителей рода Романовых так или иначе имеют отношение к Перми. Стоит отметить, что «Императорская линия» –это лишь малая часть большого проекта, посвящённого месту рода Романовых в российской и пермской истории. Например, у нас ежегодно проходят «Романовские чтения», в рамках которых также проводятся экскурсии и конференции, – рассказал Сергей Неганов.

Маршрут разработан по благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, Митрополита Пермского и Кунгурского совместно с министерством культуры Пермского края и при поддержке Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку