Пермь: Итоги соцопроса среди молодёжи: 82,9% респондентов ответили, что им нравится жить в городе

26 Октября 2022

В Перми провели социологическое исследование об отношении молодёжи к условиям жизни и самореализации в городе. Результаты исследования Главе Перми Алексею Дёмкину представил проректор Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета Олег Лысенко.

В рамках исследования был проведен анализ отношения молодых людей города к условиям своего проживания и самореализации. Исследование проводилась среди людей 14-35 лет, проживающих в Перми не менее года. Группы молодёжи, охваченные опросом: школьники 14-18 лет, студенты учреждений среднего профессионального образования и пермских вузов, молодёжь, работающая по найму, домохозяйки, предприниматели, фрилансеры, безработные.

Глава Перми Алексей Дёмкин отметил, что подобные исследования важны для изучения миграционных настроений в молодежной среде и понимания основных проблем молодёжи.

– Успешное развитие Перми во многом определяется тем, насколько молодёжь идентифицирует себя с родным городом, связывает с ним жизненные и профессиональные перспективы и может реализовать свои проекты.  Решение этих задач во многом зависит от совместных усилий органов местного самоуправления и наиболее активных представителей молодёжных объединений города, – пояснил Алексей Дёмкин.

В количественном опросе участие приняли 1280 человек, в фокус-группах – 64 человека. В результате исследования 82,9% опрошенных ответили, что им нравится Пермь как место жительства. Негативно настроенных респондентов оказалось значительно меньше – 14,6%. С точки зрения возможностей для самореализации Пермь выше всех оценили представители работающей молодёжи.

Кроме того, респондентам был задан вопрос: «Как бы Вы оценили Пермь с точки зрения комфортности проживания в городе?». Больше всего опрошенных устраивает насыщенность и разнообразие магазинов и торговых центров, также они считают достаточным количество кафе и ресторанов. Высокие оценки от молодых людей также получили богатство и уникальность истории, общественные пространства, насыщенность и разнообразие культурной жизни Перми. Респонденты положительно отмечали удобство и доступность общественного транспорта, достаточное количество спортивных площадок. При этом участники фокус-групп акцентировали внимание на том, что качественные общественные пространства нужны не только в центре города, но и во всех районах. Кроме того, молодые люди предлагали внедрять в Перми новые, более современные интерактивные форматы досуга и увеличивать количество спортивных объектов в отдалённых микрорайонах.

Отметим, что 44,5% опрошенных считают, что жизнь в Перми за последний год улучшилась. 40,3% респондентов полагают, что жизнь в ближайший год в Перми улучшится. Председатель Координационного совета работающей молодёжи Перми Анатолий Пушкарев в ходе заседания отметил, что очень важно проводить всестороннюю работу по информированию работающей молодёжи.

– Сегодня в Перми очень много работающей молодёжи. С этой категорией людей нужно проводить более тщательную работу, выходить на контакт. Необходимо показать, что городские власти открыты для вопросов, касающихся улучшения качества жизни этой группы населения, – отметил Анатолий Пушкарёв.

Представители молодёжи озвучили и конкретные предложения к городским властям. Так, среди пожеланий – развитие внутригородского туризма, например, проведение экскурсий, создание новых достопримечательностей, более активное информирование о возможностях культурного досуга. Также молодые люди предлагают развивать новые форматы уличных мероприятий, в частности семейный отдых. Кроме того, необходимо более активно заниматься профориентацией школьников, уже с начальной школы показывать детям, что для них есть множество перспектив в Перми.

Как отметил Иван Угольников, председатель Городского совета старшеклассников Перми, одним из способов взаимодействия с молодыми людьми могут стать молодёжные центры в каждом районе Перми.

– Сейчас нам необходимы молодёжные общественные центры. Молодёжь продолжает тянуться в центр города, потому что именно здесь происходят все основные события. Однако отдалённые районы остаются без возможности быть вовлечёнными в их жизнь. Необходимо сделать так, чтобы молодёжь всей Перми получила возможность участвовать в развитии города, – поделился Иван Угольников.

По итогам обсуждения был выдвинут ряд рекомендаций. В их числе – разработать совместно с туроператорами новые туристические маршруты для молодёжи внутри города, внедрять современные формы отдыха, в том числе и для семейной молодежи, развивать и поддерживать экологические объединения и волонтёрские движения, запустить программы наставничества для поддержки наиболее амбициозных и целеустремлённых молодых пермяков и другие.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку