Пермь: К середине июня в городе высадят более 800 тысяч однолетних цветов

31 Мая 2022

Посадки уже начались. Всего в разных районах города будет высажено более 21 тысячи кв. метров цветников. Город украсят петуньи, бегонии, сальвии, кохии и георгины, агератумы. Завершить высадку цветочных культур планируется к Дню города.

Ежегодно в конце мая в Перми начинают высаживать однолетние цветочные культуры. В этом году в Перми вдоль улично-дорожной сети, на газонах в парках и скверах высаживают петунии, тагетесы, цинерарии, бегонии, сальвии, кохии и георгины, агератумы, настурции. Обновление и расширение зелёного фонда города является важной задачей, стоящей перед городскими властями.

– Озеленительная кампания по посадке однолетних цветов стартовала в конце мая и продолжится на первой неделе июня. Этот период выбирается в связи с тем, что на почве уже нет заморозков, и она достаточно увлажнена. Это хорошо способствует укоренению растений и их приживаемости, – отметила заместитель начальника департамента дорог и благоустройства Ольга Яковлева.

Ранее подрядные организации в рамках муниципальных контрактов провели подготовку цветников: удалили сорную растительность, произвели рыхление грунта, очистку инертного материала.

В Мотовилихинском районе Перми началась высадка цветов на площади Дружбы. Подрядчик высадит более 8,5 тысяч сальвий, космей и виол виттрока. Также начались работы по оформлению газона на транспортной развязке улицы Революции. Здесь на площади 740 кв. метров высадят петунью браво блю, тагетис, петунью браво ред, цинерарию приморскую, агератум. Для оформления цветочной композиции в виде «радуги» и «солнца» используют порядка 29,6 тысяч цветов. В ближайшее время приступят к посадке цветов на кольцевой развязке площади Восстания.

Высадка цветов началась и в Дзержинском районе. Подрядчик приступил к оформлению клумб на площади Гайдара, а также в сквере им. Дзержинского. Всего в районе планируется высадить около 100 тысяч цветов общей площадью 4 152 кв. метра. В цветниках расположатся петунии, тагетисы, цинерарии, виолы, кохии. Также запланировано вертикальное озеленение из петунии ампельной.

В Ленинском районе подрядная организация приступила к посадке цветов в сквере у оперного театра, а также к организации цветников на транспортной развязке улиц Ленина и Попова. Цветники оформлены в сквере купцов Грибушиных, а также на нижней части набережной Камы. По окончании посадок территорию района в этом году будут украшать 116 тысяч однолетних цветущих растений различных видов, сортов и оттенков – петунии, цинерарии, сальвии, тагетесы, антирринум, бальзамины, виолы, бегонии, георгины.

В Индустриальном районе Перми в этом году расцветут более 60 тысяч ярких бутонов. Клумбы, подвесные вазоны в вертикальных цветочных конструкциях украсят петунии, тагетесы, сальвии, цинерарии, кохии и виолы. Так, на транспортной развязке у Пермской печатной фабрики – филиала «Гознак» высадят петунии, тагетесы и цинерарии. Газоны на транспортных развязках по улице Оверятской и на въезде в Индустриальный район – на пересечении улиц Мира, Архитектора Свиязева и шоссе Космонавтов украсят петунии, сальвии, цинерарии и кохии. На развязке на пересечении улиц Мира, Карпинского и Стахановской высадят сальвии и цинерарии, а на цветнике по улице Мира у здания администрации района – петунии и виолы. Для вертикального цветочного оформления будут использованы петунии. К высадкам декоративных культур планируется приступить в ближайшее время. Кроме того, красочные клумбы с цветами уже начали оформлять в саду им. Миндовского.

Основной объем работ по посадкам цветов планируется завершить к Дню города. Для того, чтобы цветники радовали пермяков как можно дольше, подрядные организации будут следить за состоянием растений после высадки в грунт, своевременно поливать их и обеспечивать необходимый уход. Кроме того, если цветы не приживутся, будут произведены дополнительные посадки.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку