Пермь: Мастера из столицы Пермского края завоевали призовые места в финале конкурса «Туристический сувенир»

6 Декабря 2022

Лучшими признаны такие пермские проекты, как настольная игра «Пермские мишки», брелок «Пермский звериный стиль», ракушки-аммониты из трикотажной пряжи и другие.

В Кирове состоялся финал VIII Всероссийского конкурса «Туристический сувенир», в котором было представлено порядка 700 наименований продукции из 58 регионов России. Всего в этом году свои заявки на участие направили 2 609 авторов изделий из 72 субъектов РФ. Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал перспективы развития и популяризации народных промыслов, как примеров самобытности культуры народов Прикамья.

Так, в номинации «Сувенир-игрушка» гран-при завоевала Ольга Богданова (компания «Пермская кукла») с сувениром «Пермский плюшевый», второе место заняла Ольга Гончарова-Тверская, (компания «Lingvateka») с работой «Тримино «Пермь». Также Ольга получила специальный диплом попечительского совета «За популяризацию города с помощью туристического сувенира» в номинации «Линейка туристических сувениров города». Третье место получил Дмитрий Балуев с настольной игрой «Пермские мишки».

В номинации «Магазин туристических сувениров» победу одержал шоурум «КАМВА». Также «КАМВА» совместно с мастерской «Bronzerose» получила первое место за брелок «Пермский звериный стиль» в номинации «Сувенир региона». Второе место в номинации «Сувенир региона» заняла Пермская керамистка Ольга Захарова с работой «Аммонит. Пермское море». В номинации «Идея туристического сувенира» дипломы за первое место получили ракушки-аммониты из трикотажной пряжи от Ксении Конюшевич и «Пермские познавательные леденцы» от кафе «Пермские сласти».

Напомним, ранее Глава Перми Алексей Дёмкин сообщал, что по итогам этого года туристический поток на круизах из Перми вырос по сравнению с 2021 годом на 40% и составил 28 тысяч пассажиров.  В юбилейный для Перми год запланировано 100 судозаходов, предполагается, что пассажиропоток достигнет рекордных показателей – 50 тысяч круизных туристов. Кроме того, в мае 2023 года в город зайдет самый современный теплоход в России «Мустай Карим», соответствующий уровню пятизвёздочного отеля.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку