Пермь: Мотовилихинский район города с рабочим визитом посетила делегация Советского района города Минска

4 Октября 2023

В этом году руководство Мотовилихинского района Перми и Советского района столицы Республики Беларусь подписали Меморандум об установлении дружественных отношений. Для администрации Перми – это первый случай установления таких связей между районами.

3 октября Мотовилихинский район отметил 85-летие с момента официального вхождения в состав Перми. В честь этого события в Пермь приехали гости из столицы РеспубликиБеларусь – Советского района города Минска. Оба района в 2023 году отмечают 85-летие со дня основания, поэтому руководство Советского района белорусской столицы предложило администрации Мотовилихинского района официально оформить дружественные отношения. 

В рамках визита в администрации Перми состояласьвстреча с гостями из Минска, на которой участники обменялись опытом в вопросах развития социальной сферы и ведения городского хозяйства. Обсудили и дальнейшие планы по установлению контактов в промышленной сфере.

– Наши страны и города объединяет многолетняя дружба, в дальнейшем планируем укреплять отношения. Мотовилихинский район Перми – это крупная, промышленная и стремительно развивающаяся территория. Считаю, что мы с вами можем обменяться опытом и многому поучиться друг у друга, реализовать совместные проекты. Знаю, что у вас есть интересные практики в сферах культуры, образования и спорта, – подчеркнул руководитель аппарата администрации Александр Молоковских.

Также члены делегации приняли участие в праздничном приёме, посвящённом 85-летию Мотовилихинского района, и поздравили его жителей с юбилеем.

– Мы очень рады, что нас пригласили познакомиться с таким замечательным городом, как Пермь, и Мотовилихинским районом. Очень яркие, хорошие и добрые впечатления от людей и города. Мы увидели много интересного и нового для нас. А самое главное, что в городе и районе создаются все необходимые условия для комфортной жизни людей. Наше общение с администрацией Мотовилихибудет продолжаться, ведь у нас много проектов, которые мы хотели бы реализовать совместно. Например, есть идея реализовать проект «Педагоги о мире», где учителя Мотовилихинского района расскажут детям о своем отношении к Родине, – поделилась впечатлениями заместитель главы администрации Советского района города МинскаНаталья Ананич.

Кроме того, в ходе визита членам делегации представилиобъекты, построенные и реконструированные к 300-летию Перми, а также провели экскурсию по Мотовилихинскому району. Например, гости осмотрели монумент «Героям фронта и тыла» на городской эспланаде, обновлённое здание Дворца молодёжи, новый корпус лицея №10 на улице Серебристой, детский сад «Эрудит, детскую модельную библиотеку №1 им. Гайдара, пермский кадетский корпус им. генералиссимусаСуворова, общественный центр на Вышке-1 и другие объекты.

– Мы посетили самую большую школу в Перми – новый корпус лицея №10. Здесь созданы все условия, чтобы дети получали качественное образование, – отметила начальник управления по образованию администрации Советского района города Минска Инесса Соболенко.

Напомним, инициатива развивать сотрудничество между Минском и Пермью возникла в июле 2022 года после визита губернатора Пермского края Дмитрия Махонина в Минск и его рабочей встречи с президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко. 10 февраля в администрации Перми состоялась встреча с белорусской стороной в видео-формате. В ходе встречи белорусские коллеги рассказали о промышленном потенциале Советского района Минска и выразили готовность выступить в роли связующего звена между пермскими и минскими предприятиями и организациями. Также обе стороны выразили заинтересованность в развитии контактов в социальной сфере и ведении городского хозяйства.

Для справки:

Советский район – один из самых старых районов Минска, поэтому его история составляет большую часть концепции истории города, население района сегодня составляет 163,6 тысяч человек. Это район частных строений, многие из которых сегодня являются памятниками деревянного зодчества начала и середины ХХ века. Советский район является самым студенческим районом Минска. На его территории расположены три высших учебных заведения, в числе которых крупнейший вуз республики – Белорусский национальный технический университет.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку