Пермь: Опыт международных связей города был представлен на Евразийском тренинге «Города Евразии и глобальные тренды

30 Мая 2023

В Казани состоялся тренинг, организованный Евразийским отделением организации «Объединенные города и местные власти». Представители других городов заинтересовались успешной практикой Перми по выстраиванию отношений с городами Китайской Народной Республики.

Мероприятие прошло в штаб-квартире Евразийского отделения Всемирной организации «Объединённые города и местные власти» – в городе Казани. В рамках тренинга участникам представили глобальные тренды и возможности международного сотрудничества в современных условиях, рассказали, как развивать децентрализованное сотрудничество и городскую дипломатию, познакомили с целями устойчивого развития и другими вопросами международной повестки. Также прошла деловая игра, и был составлен совместный план работы. Акцент организаторы сделали на нетворкинг и установление связей между городами.

Кроме того, все участники смогли рассказать о значимых наработках своих территорий, призванных повысить их узнаваемость. Так, в рамках секции-нетворкинга «Децентрализованное сотрудничество и развитие международных отношений» в качестве спикера выступила начальник отдела международных и межмуниципальных связей администрации Перми Татьяна Григорьева. Она представила опыт развития международных связей города Перми в свете современных тенденций. У представителей российских городов-участников тренинга большой интерес вызвали проекты и направления сотрудничества Перми с городами Китайской Народной Республики.

Напомним, власти Перми активно выстраивают отношения в рамках межмуниципального и международного сотрудничества, в том числе со странами Азии. Так, например, у Перми сложились прочные связи с городом Циндао, провинция Шаньдун. История дружбы городов насчитывает уже около 20 лет. За эти годы было создано и успешно реализовано много различных проектов в сфере образования, культуры, спорта и экологии. Кроме того, весьма динамично продвигаются двусторонние контакты с другими городами КНР. В частности, география взаимодействия пополнилась новыми участниками – городом Чанчжоу (провинция Цзянсу), городом Цзуньи (провинция Гуйчжоу) и городом Хух-Хото (автономный район Внутренняя Монголия).

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку