Пермь: Опыт столицы Пермского края по включению культурного наследия в стратегию развития города представлен на Ассоциации городов Поволжья

30 Мая 2022

Руководители 25 городов поделились своими историями сохранения объектов исторического и культурного наследия, привлечения инвестиций и развития туристического потенциала территорий.

В Ижевске прошло общее собрание членов Ассоциации городов Поволжья (АГП). Представители 25 городов из Приволжского и Южного федеральных округов встретились для обсуждения вопросов по включению исторического и культурного наследия в стратегии развития городов, а также использованию цифровых технологий в антикоррупционной деятельности.

В современных условиях одним из внутренних стратегических ресурсов развития городов является использование историко-культурного наследия. Своим опытом сохранения объектов индустриального, исторического и культурного наследия, вовлечения их в городскую экономику, привлечения инвестиций, развития туристического потенциала территорий поделились представители из Самары, Казани, Саратова и Арзамаса.

Идеи и результаты Перми презентовал руководитель аппарата администрации Перми, и.о. заместителя главы администрации города Александр Молоковских.

– Прежде всего, сохранение историко-культурного наследия Перми связано с задачей формирования имиджа города и разработкой долгосрочных планов развития. С 2019 года мы реализуем молодежный волонтерский проект «Культурный десант», направленный на создание добровольческих отрядов в каждом районе города. В рамках муниципальной программы «Культура города Перми» ведем работу по принятию объектов культурного наследия и объектов монументального искусства в муниципальную собственность. В настоящее время активно наполняем пространства Перми символами, обозначающими историческое и культурное наследие, – сообщил Александр Молоковских.

С 2015 года в Перми проводятся городские исторические форумы, где участвуют школьники и студенты, ученые пермских вузов, учителя истории и обществознания, специалисты музеев и архивов, библиотек, исследователи-краеведы, представители туристического бизнеса, коллекционеры антиквариата, жители города, интересующиеся его историей. На территории Перми администрацией города создаются условия для обеспечения равного доступа к культурным ценностям и творческой самореализации всех жителей Перми и края.

Все предложения муниципалитетов по решению существующих задач по привлечению туристического потока и работе с культурным наследием обобщат и направят в адрес полномочного представителя Президента РФ в Приволжском Федеральном округе, Государственную Думу РФ, Совет Федерации Федерального Собрания РФ.

Напомним, Ассоциация городов Поволжья (АГП) создана в 1998 году наряду с другими региональными объединениями муниципалитетов. Город Пермь вступил в ассоциацию в 2015 году. Деятельность АГП строится на основе годового плана, который составляют с учетом предложений городов. Встречи представителей традиционно проходят в Самаре. Ассоциация городов Поволжья дает уникальную возможность делиться лучшими практиками, обсуждать общие проблемы и искать варианты их решения.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку