Пермь: Органы местного самоуправления планируют развивать экологический туризм на природных территориях города

30 Января 2024

На территории Перми создано 29 особо охраняемых природных территорий, 30 экологических троп и 25 комплексных мест отдыха. Сейчас муниципалитет при поддержке краевых властей также реализует уникальный проект «Зелёное кольцо».

Развитие туристической отрасли – одно из приоритетных направлений деятельности городских властей: муниципалитет активно сотрудничает с местными туроператорами, прорабатывает новые маршруты, обсуждает продвижение туристического потенциала города на внутрироссийских туристических мероприятиях.

Сейчас большую популярность получил экологический туризм. Обустройство экологических троп и мест отдыха в городских лесах и долинах малых рек позволяет развивать это направление. Пермь обладает огромным природным богатством – по данным Роскосмоса, уровень озеленения на территории Перми является самым высоким среди всех городов-миллионников в нашей стране. В Перми расположено 29 особо охраняемых природных территорий (24 – местного значения, 5 – регионального). Жители и гости города уже могут посетить 30 экологических троп, 25 комплексных мест отдыха и другие объекты рекреации. Ознакомиться с экотропами и другой зелёной инфраструктурой города можно на портале «Зелёный город».

В последние годы на ООПТ и в городских лесах ведутся активные работы по рекреационному обустройству. А с 2022 года реализуется масштабный экологический проект «Зелёное кольцо», направленный на обустройство общественных пространств и экологическое восстановление долин рек Егошихи и Данилихи, а также ООПТ «Черняевский лес».

В рамках благоустройства в Черняевском лесу оборудованы деревянные настилы, обустроены беговые и велосипедные маршруты, создана новая пешеходная аллея «Меридиан», оборудовано освещение и видеонаблюдение, установлены входные группы, навигация, закончены работы по реновации комплексных мест отдыха «Паутинка», «Площадка ветеранов», «Золотые пески». Завершить благоустройство в Черняевском лесу планируется летом 2024 года.

В долинах рек основными элементами благоустройства являются пешеходные дорожки с разными видами покрытий, оборудованные спуски, смотровые площадки, мостики, малые архитектурные формы, освещение и видеонаблюдение, система навигации и озеленение, дождевые сады. Так, в долине реки Егошихи запланировано обустройство трех парков: «Устье Егошихи», «Средняя дамба», «Красные Казармы». На всех участках завершено погружение свай для основания будущих экологических троп. В парке «Устье Егошихи» ведется монтаж металлического и деревянного настила, металлокаркаса, ограждения, заготовка ступеней, кабельной канализации, опор освещения. Обустройство долины реки Егошихи на всех трех парках планируется завершить до ноября 2024 года.

В долине реки Данилихи будет обустроен «Сквер Каменских», «Парк у Центрального рынка», «Серебрянский парк». На сегодняшний день подрядчиком проведены работы по уборке и вывозу мусора в районе Центрального рынка и «Сквера Каменских».

Проект благоустройства природных территории составлен с учётом эколого-просветительской направленности – предусмотрено наличие визит-центров, в которых будут проходить лекции и различные мастер-классы. Также они представляют и историческую ценность. Например, на территории Егошихи будет обустроена «Тропа Мурчисона», которая пройдет вдоль медистых песчаников пермского периода. «Серебрянский парк» создан на месте бывшего питомника растений, заложенным озеленителем Валентином Миндовским. Здесь можно будет увидеть интересные виды растений. После благоустройства эти природные территории станут новой точкой притяжения не только для жителей Перми, но и для гостей нашего города.

– Для Перми внутренний туризм – одна из ключевых точек роста. В прошлом году у нас были зафиксированы рекордные цифры по туристам, прибывшим в город по реке, – более 50 тысяч человек. Но здесь нам точно есть куда еще расти. Важно улучшать инфраструктуру для туристов. Проект «Зеленое кольцо» даст новую жизнь долинам малых рек Перми, преобразится и Черняевский лес. Уверен, его результаты станут городской «жемчужиной», а у пермяков и гостей города появятся новые маршруты для прогулок большой протяженности. Бизнес тоже чувствует потенциал развития Перми как туристического центра, – отметил глава Перми Эдуард Соснин.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.
Вернуться к списку