Пермь: Осенью установят плиты с историей зданий и интерактивные стелы

15 Сентября 2023

В рамках реализации этого проекта на центральных улицах уже появились городские часы, туалетные модули и ярмарочные домики. Также осенью запланирована установка брендированных люков, новых скамеек и урн, архитектурной подсветки на улице Монастырской.

В МКУ «Пермблагоустройство» рассказали, что в рамках реализации проекта туристического кода центра города на пересечении улиц Сибирской и Петропавловской были установлены городские часы. Они выполнены в одном стиле с другими элементами благоустройства и гармонично вписываются в исторический облик улицы. Кроме того, этим летом начали работу 12 ярмарочных домиков – в Театральном саду, на Соборной площади и возле Речного вокзала (улица Монастырская, 2, корпус 1). В них продаётся продукция ремесленников Перми и Пермского края, а также сувениры с символикой «Пермь-300». Также в рамках реализации этого проекта установлено 10 общественных туалетов, например, туалетные модули появились в Театральном саду, на нижней набережной Камы и в сквере им. Решетникова. Всего их будет 12. Сейчас ведутся работы по их подключению. В дальнейшем на улице Советской на тротуаре появится 6 памятных плит с информацией об истории зданий, разрабатываются их макеты.

Также в рамках туркода этой осенью планируется установить 18 стел. Они будут оснащены интерактивной панелью для получения аудио- и видео-информации об истории города, его культурных и архитектурных объектах. Дополнительно в них предусмотрено видеонаблюдение, оповещение при чрезвычайных происшествиях, возможность выхода в интернет и кнопка вызова экстренных служб. На улице Монастырской будут установлены дополнительные опоры наружного освещения для архитектурно-художественной подсветки. В настоящее время идёт подготовка территории для установки новых информационных стендов и навигационных стел («Красная/Зелёная линия»). На центральных улицах, входящих в проект туристического кода, начались подготовительные работы по установке брендированных люков, в ближайшее время подрядная организация установит дополнительные малые архитектурные формы — скамейки и урны.

Напомним, в 2022 году город Пермь выиграл всероссийский конкурс проектов по обустройству туристических центров и сейчас одним из первых в стране получил федеральное финансирование на благоустройство туристического центра города в 2023 году. Сумма составила более 200 млн рублей. От нашего города на конкурс была подана территория площадью 76,5 га, объединяющая улицы Советскую, Пермскую, Сибирскую, Газеты Звезда и Архиерейское подворье. Согласно проекту, эта территория будет обустроена малыми архитектурными формами, зонами отдыха, здесь появится пешеходная навигация, архитектурная и фасадная подсветка зданий, формирующих фронт застройки ключевых туристических улиц города. В результате туристические улицы Перми будут иметь собственную идентичность. Мастер-план туркода был подготовлен по поручению губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, а концепция туристического кода была разработана мэрией Перми и Институтом регионального и городского планирования.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку