Пермь: Пермские разработки были представлены на Всероссийском форуме цифровизации транспорта

29 Марта 2024

В Перми стартовала всероссийская выставка и форум «ИТС Регионам». Это ежегодное региональное мероприятие в области внедрения и развития интеллектуальных транспортных систем, цифровых технологий в транспорте и в дорожном хозяйстве.

В департаменте транспорта администрации Перми рассказали, что на выставке были представлены в том числе цифровые решения пермских IT-компаний. Так, компанией ООО «ИТ-ЦентрСервис» была представлена перспективная система контроля и анализа пассажиропотока в реальном времени. Оборудование было установлено для демонстрации на один из электробусов МУП «Пермгорэлектротранс».

Система предполагает подсчёт пассажиропотока с помощью камер. Она позволит автоматизировать процесс сбора данных и их анализа для оптимизации работы организатора перевозок, а также повышения комфорта передвижения пассажиров. В отличии от существующих датчиков подсчёта пассажиропотока, система имеет меньшую погрешность – на уровне 1-2%. Кроме того, новое решение позволит «подружить» между собой системы оплаты проезда, видеонаблюдения и контроля пассажиропотока.

Данные с датчиков будут соотноситься с количеством зарегистрированных поездок и передаваться напрямую контролёрам, что поможет оптимизировать их работу. На основе этих же данных будет возможно формировать графики движения транспорта в автоматическом режиме, которые будут уже точечно корректироваться специалистами, если это будет необходимо. Кроме того, в перспективе система позволит пассажирам не только отслеживать транспорт по карте, но и оценивать его загрузку, выстраивая для себя оптимальный вариант поездки.

Кроме того, была представлена система дистанционного предрейсового осмотра водителей. Осмотр проводится через специальное сертифицированные устройство. После прохождения осмотра, электронный путевой лист автоматически формируется в приложении на мобильном телефоне водителя. Это серьезно упрощает документооборот и уменьшает время на подготовку водителя к рейсу.

Город Пермь уже несколько лет находится среди лидеров в федеральных рейтингах по качеству работы общественного транспорта. Такой высокой оценки удаётся достигать, благодаря системной работе по всем направлениям. Пермский транспорт активно внедряет современные технологии. Уже сейчас для пассажиров доступно приложение «Транспортная карта Пермь», позволяющее оплачивать проезд без использования валидатора, отслеживать расписание движения, контролировать баланс транспортных карт и пополнять их. В будущем планируется оборудование подвижного состава bluetooth-маячками, что позволит оплачивать проезд виртуальной транспортной картой, не прибегая к сканированию QR-кода или вводу госномера.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку