Пермь: По итогам 2022 года столица Пермского края значительно улучшила позиции в рейтинге индекса качества городской среды

6 Апреля 2023

Пермь вошла в топ-7 крупнейших городов страны по индексу качества городской среды. Достигнутый результат характеризует положительные изменения в формировании комфортного городского пространства для всех жителей города.

Минстрой России и ДОМ.РФ представили результаты подсчёта индекса качества городской среды за 2022 год. Подсчёт проводился на основании 36 параметров, которые характеризуют шесть самых востребованных типов городских пространств. Среди них – жильё, общественно-деловая и социально-досуговая инфраструктура и прилегающие к ним пространства, зелёные территории, набережные, уличная инфраструктура и общегородское пространство.

Каждый тип городского пространства оценивается по шести показателям – безопасность, комфорт, экологичность, идентичность и разнообразие, современность среды и эффективность органов власти.

Каждый показатель оценивается по десятибалльной шкале, значения суммируются и формируют итоговые индекс качества. Максимальное количество баллов, которое может набрать город – 360. При этом, городская среда считается благоприятной, если индекс качества составляет более 180 баллов.

По итогам 2022 года значение индекса для Перми составило 208 баллов, что на 17 баллов выше значения, показанного годом ранее. Тогда Пермь вошла в число городов с комфортной городской средой. Полученная за 2022 год оценка позволила городу войти в топ-7 крупнейших городов по уровню комфортности проживания. Наибольший прирост баллов – по направлениям развития общественно-деловой и социально-досуговой инфраструктуры, а также по улучшению качества общегородского пространства.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку