Пермь: По итогам первого квартала 2023 года земельные аукционы принесли рекордные доходы в бюджет города

12 Апреля 2023

Благодаря реализации земельных участков на торгах с начала года бюджет Перми пополнился на 62,1 млн рублей. Это самый высокий показатель за последние три года.

Как сообщили в департаменте земельных отношений администрации Перми, из 30 земельных участков, выставленных на торги с января по март 2023 года, был реализован 21 участок общей площадью 37,5 тысяч кв. метров. Процент реализации составил 70%. Большую часть реализованных участков составляют земли под индивидуальное жилищное строительство. Два участка предназначены для возведения многоквартирных жилых домов по адресам Белозёрская, 30а и Вильямса, 5а. Также среди реализованных лотов – земли под склады, стоянку, сад и магазин.

Только 4 из 21 участка были переданы в аренду и собственность по начальной цене. Остальные лоты реализованы с повышением начальной стоимости. В отдельном случае итоговая цена превысила начальную стоимость в 17,4 раз. Общая стоимость реализованных участков увеличилась в 2 раза по сравнению со стартовой стоимостью. Совокупная начальная цена участков составила 17,3 млн рублей, а итоговая стоимость – 34,7 млн рублей.

По условиям договора победителю необходимо единовременно внести арендную плату за первые три года. Таким образом, реализация земельных участков на торгах принесла в первом квартале 2023 года 62,1 млн рублей. Это самый высокий показатель по доходам, полученным в результате земельных торгов, за последние три года. Для сравнения, в первом квартале прошлого года реализация земельных участков на аукционах принесла в бюджет города 17 млн рублей, в первом квартале 2021 года – 28,8 млн рублей, в первом квартале 2020 года – 16 млн рублей.

– Высокие показатели по доходам, полученным от земельных аукционов, связаны, в том числе, с реализацией двух земельных участков под строительство многоквартирных домов. Главная задача сейчас – удержать заданный темп по реализации участков и объёмам доходов до конца года, – подчеркнула заместитель главы администрации Перми Ольга Андрианова.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.
Вернуться к списку