Пермь: Полномочия по утверждению стоимости проезда в общественном транспорте переданы администрации города

1 Марта 2023

Плановая индексация тарифа в 2022 году позволила развивать маршрутную сеть. Были запущены новые и продлены существующие маршруты, организованы новые транспортные связи между микрорайонами.

На заседании Пермской городской Думы было принято решение о передаче полномочий по утверждению стоимости разовой поездки в общественном транспорте городской администрации.  Таким образом, мэрия сможет сама индексировать тариф по утвержденной формуле, исходя из экономических показателей, как это сейчас реализовано, например, с Методикой оплаты парковочных мест. Этот вопрос перейдёт из политических в разряд сугубо хозяйственных. При этом полномочия по контролю стоимости льготных и гражданских проездных сохранит Пермская городская Дума. Кроме того, председатель Пермской городской Думы Дмитрий Малютин внёс поправку о необходимости предоставлять в Думу проект не менее, чем за 30 дней до принятия решения об индексации тарифа. С учётом поправок решение о передаче полномочий было принято депутатами.

Напомним, сегодня в среднем пассажиры могут экономить порядка 30-50% от стоимости разовой поездки при использовании проездных и совершении регулярных поездок. Экономически обоснованный тариф пересчитывается ежегодно по утверждённой методике. Традиционно стоимость разовой поездки в рамках плановой индексации устанавливается ниже уровня экономически обоснованного тарифа. Разница компенсируется из бюджета.

Плановая индексация тарифа в 2022 году позволила развивать маршрутную сеть. Были запущены новые маршруты, продлены существующие, организованы новые транспортные связи более чем между 10 микрорайонами. Ежедневный выпуск на линию был увеличен на 33 автобуса. Кроме того, баланс доходов и расходов позволяет изыскивать дополнительные средства на модернизацию и развитие инфраструктуры.

В этом году департамент транспорта уже запустил новый автобусный маршрут №37, соединяющий микрорайоны Висим и Садовый. Планируется запуск новых маршрутов в ЖК «Погода», микрорайоны Гайва и Заозерье. Установлено 40 новых навесов и павильонов, началось обустройство новых посадочных площадок. Плановая индексация позволяет улучшить качество обслуживания и развивать отрасль.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку