Пермь: Практика столицы Пермского края в сфере НТО отмечена дипломом международного конкурса «Город, где хочется жить»

19 Января 2023

В 2020 году городские власти начали предоставлять субсидии субъектам малого и среднего предпринимательства для возмещения части затрат на приобретение или изготовление типового нестационарного торгового объекта для размещения на муниципальной земле.

Администрация Перми была отмечена дипломом XV Международного смотра-конкурса городских практик городов СНГ и ЕАЭС «Город, где хочется жить» в номинации «За предоставление субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства».

Как пояснили в департаменте экономики и промышленной политики администрации Перми, в 2020 году городские власти начали предоставлять субсидии субъектам малого и среднего предпринимательства города Перми в целях возмещения части затрат, связанных с приобретением (изготовлением) типового нестационарного торгового объекта. На получение субсидии могли претендовать предприниматели, установившие НТО на муниципальной земле, в соответствии с утверждённой схемой размещения нестационарных торговых объектов по результатам аукциона. Размер субсидии для киоска площадью 6 кв. метров составлял 12 тысяч рублей за кв. метр, площадью 9 кв. метров – 10 тысяч рублей за кв. метр, павильона – 7 тысяч рублей за кв. метр. Максимальная сумма субсидии составляла 200 тысяч рублей за один нестационарный объект.

Напомним, Правилами благоустройства города Перми с 2019 года установлены требования к внешнему облику нестационарных торговых объектов – все они должны иметь единый внешний вид, включая параметры и цветовую гамму.

Отметим, системная работа городской администрации, позволила в преддверии 300-летия Перми упорядочить размещение НТО на муниципальной территории не только в центральной части города, но и в остальных районах. Устаревшие конструкции НТО, установленные ранее, заменены на новые объекты из современных антивандальных материалов.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку