Пермь: Представители администрации города поделились опытом работы ТОС с коллегами из других регионов

24 Марта 2023

В Пермь прибыла делегация из Томской и Свердловской областей, Красноярского края, Республики Удмуртия. Они посетили пермские общественные центры и обсудили вопросы организации эффективной деятельности ТОС.

Визит делегации в Пермь начался с посещения общественного центра «Стахановец» по адресу: улица Стахановская, 18 и встречи с активистами ТОС Индустриального района. На встрече начальник городского управления по вопросам общественного самоуправления и межнациональным отношениям Елена Тякина отметила, что ТОС Перми стали неотъемлемой частью жизни города.

– Мы гордимся тем, что пермская система поддержки некоммерческого сектора, частью которого являются ТОС, сформировалась давно и продолжает эффективно существовать. Территориальные общественные самоуправления сегодня – это наши стратегические партнёры, помощники и связующее звено между властью и жителями города, – подчеркнула Елена Тякина.  

Так, сегодня на территории Перми осуществляют свою деятельность 113 ТОС, из них 109 имеют статус юридического лица.ТОС в нашем городе начали создавать в 1990-х годах, одними из первых в России. Администрация Перми последовательно развивает действующую уже более 30 лет систему ТОС, оказывая общественникам финансовую, имущественную, информационную и методическую поддержку. Например, территориальные общественные самоуправления города активно разрабатывают проекты, которые затем реализуют на территории районов города в рамках инициативного проектирования или инициативного бюджетирования. Цель этих проектов заключается, прежде всего, в решении конкретных вопросов местного значения.

В рамках встречи члены делегации задавали вопросы о том, как побудить жителей к участию в социальной повестке города. Председатель ТОС «Стахановский» Елена Мехоношина рассказала, что в работе ТОС важно найти единомышленников.

– Очевидно, что в нашей работе всегда важно найти активистов, которые стремятся к лучшему. Люди, которые готовы заниматься общественной деятельностью – это наш золотой запас, который мы очень бережём. Конечно, двери нашего общественного центра всегда открыты для любой инициативы, вне зависимости от приёмных часов. Если у жителей есть потребность собраться вместе и обсудить какой-либо вопрос, мы всегда поддерживаем это желание, – отметила Елена Мехоношина.

Члены делегации из Томской и Свердловской областей, Красноярского края, Республики Удмуртия высоко оценили работу ТОС «Стахановский» и подчеркнули, что модель функционирования территориальных общественных самоуправлений мотивирует к воплощению таких же практик в своих городах.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку