Пермь: Прогулки с историей - разработано мобильное приложение для экскурсий по городу

5 Марта 2024

Построить уникальный маршрут для пешей прогулки или взглянуть на город под другим углом поможет пермский медиагид. Теперь туристы и местные жители с помощью смартфона смогут отправиться в прошлое. 

Разработчиком приложения стала пермская IT-компания Vinchi Interactive. Погрузившись в атмосферу событий XIX и XX веков, туристы смогут познакомиться со знаковыми местами Перми, а горожане – открыть для себя новые маршруты для прогулок. Они узнают, почему «черный» рынок получил такое название, где, по местной легенде, располагался «дом с кикиморой» и что послужило прообразом места встречи главных героев романа «Доктор Живаго» Бориса Пастернака.

Как рассказали в городском департаменте культуры и молодежной политики, пользователи смогут увидеть место, которое приютило в своих стенах Галину Уланову, АрамаХачатуряна, Юрия Тынянова и Вольфа Мессинга. Также медиагид расскажет яркие истории жизни и любви людей, связанных с Пермью: великого князя Михаила Романова, поэта Петра Вяземского, писателя Аркадия Гайдара, «чайного короля» Михаила Грибушина и купца Николая Мешкова.Изучить интересные маршруты по городу можно в приложении «Пермь здесь» по ссылке.

– В основу медиагида легли известные пешеходные экскурсии по знаковым достопримечательностям Перми –«Зеленая» и «Красная» линии. Приложение знакомит пользователей с важными событиями, которые стали частью городской истории, культурными и архитектурными объектами. Онлайн-гид – удобное решение для тех, кто оказался в нашем городе впервые или хочет по-новому взглянуть на привычные маршруты, – рассказали создатели медиагида.

В отличие от стандартных путеводителей или прогулок с экскурсоводом, приложение позволяет построить маршрут самостоятельно, начав с любой его точки. Выбрав линию и указав геопозицию, пользователь составит индивидуальный маршрут и сможет двигаться в привычном темпе, поясняют разработчики. Гости и жители города легко сориентируются в структуре медиагида. Информацию о достопримечательностях можно найти в категориях: известные личности, памятники и скульптуры, исторические здания, парки и скверы, музеи, арт-объекты и религиозные центры. Кроме того, приложение содержит онлайн-карты, которые помогут при планировании прогулки.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

  

Вернуться к списку