Пермь: Променад, детская зона, трек для катания на коньках - в Перми началось обустройство нового участка набережной

14 Марта 2024

На участке от ТЦ «Речник» до Мотовилихинских заводов появятся дополнительные локации для активного отдыха горожан, а также будет проведено озеленение – высадят более 100 деревьев-крупномеров и боле 6 тыс. кустарников. Завершить строительство набережной планируется в 2025 году.

Преображение нижней части набережной началось осенью 2018 года. Реконструкция затронула участок от Соборной площади до Коммунального моста. Как сообщили в МКУ «Пермблагоустройство», сейчас подрядчик приступил к ремонту нового участка – от ТЦ «Речник» до Мотовилихинских заводов. Подготовительные работы по ремонту пространства уже начались. Протяженность обновленного участка набережной составит более 1,3 км.

В рамках капитального ремонта набережной запланирован целый комплекс строительно-монтажных работ, в том числе создание дорожно-тропиночной сети. Здесь появится главная аллея и второстепенные прогулочные дорожки, наружное освещение, будет оборудована система видеонаблюдения. Также будет обустроена детская игровая площадка, здание проката и трек для катания на коньках. Подрядчик установит многофункциональный павильон и модульный туалет. Проектом предусмотрены пешеходные и велодорожки, установка малых архитектурных форм – скамеек и урн. Для маломобильных групп населения в парке появится тактильная плитка и мнемосхемы.

Кроме обустройства набережной подрядная организация «Техдоргрупп» выполнит работы по берегоукреплению. Это необходимо для защиты береговой полосы от агрессивного воздействия волн, течения и льда, а также для предупреждения разрушений и затоплений берега реки.

Особое внимание на обновленном пространстве будет уделено озеленению. На стадии проектирования и перед началом работ было проведено комиссионное обследование зелёных насаждений. Были зафиксированы посадки, подлежащие сносу, в том числе по санитарному состоянию. К этой категории относятся деревья старовозрастные и больные – со структурными изъянами, которые могут привести к падению всего дерева, сухостои, сухие скелетные ветви, перекрученные стволы, развилка в основании с гнилью, повреждение корней и дупла в основании.

При этом перед подрядчиком стоит задача высадить новые деревья, благодаря этому на набережной будут созданы естественные зелёные массивы. В рамках компенсационных посадок будет высажено 104 крупномера лиственных пород деревьев высотой от 3-х метров. Это берёзы, клены, ивы, яблони, рябины, липы и другие породы. Также будет высажено 6 388 кустарников лиственных и хвойных пород: можжевельник, спирея, черноплодная рябина, гортензия, сирень, арония, сосна горная. Общая площадь озеленения составит более 6 тысяч кв. метров.

Открыть обновлённый участок набережной для посещения планируется в 2025 году.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку