Пермь: Развитие транспортной отрасли города высоко оценено профессиональным сообществом

8 Июня 2023

На специализированной конференции Ассоциации транспортных инженеров, которая проходила в Санкт-Петербурге, специалисты из Перми приняли участие в обсуждении комплексного подхода к организации городского общественного транспорта.

Начальник городского департамента транспорта Анатолий Путин сделал акцент на этапах подготовки и реализации комплексных изменений, в числе которых – детальная проработка маршрутной сети, формирование требований к подвижному составу и качественным показателям работы перевозчиков, формирование финансовой модели и удобного тарифного меню, заключение новых контрактов и поэтапное внедрение изменений.

­– Многие города сегодня переходят на новые формы работы, при этом мало вносить локальные изменения, они должны быть комплексными. Мы проходили разные этапы наладки работы отрасли, и хочется помочь коллегам тоже пройти этот путь. Мы говорим не просто о документах и нормативах, а, в первую очередь, об удобстве пассажиров. Важно учитывать информационное сопровождение и отрасли и осуществлять контроль перевозчиков уже на этапе подготовке к переходу на новые контракты, – отметил Анатолий Путин.

По итогам презентации представители государственной корпорации развития ВЭБ.РФ отметили, что Пермь является одним из лучших в стране примеров обновления транспортной отрасли и качественного последующего управления системой общественного транспорта.

Также в этом году начальник департамента транспорта администрации Перми вошёл в состав комитета по общественному транспорту Общероссийской общественной организации «Российская академия транспорта». Это необходимо для подготовки предложений по внесению изменений в федеральное законодательство.

Напомним, ежегодная научно-практическая конференция Ассоциации транспортных инженеров объединяет специалистов в области развития транспортных систем. Главной темой деловой программы стал вопрос подготовки и проведения транспортных реформ в России.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку