Пермь: Реализация земельных участков из-под аварийного жилья принесла в бюджет города 90,3 млн рублей

1 Ноября 2023

В 2023 году в Перми на торгах реализовано три участка, освобожденных после сноса аварийного жилья. Это земельные участки на улице Петропавловская, 14, Колыбалова, 30 и Грачева, 14.

Как сообщили в департаменте земельных отношений, завершен анализ земельных участков, освобожденных после сноса аварийного жилья в Перми. Площадки оценили с точки зрения их дальнейшего вовлечения в рыночный оборот. Так, в 2023 году на торгах реализовано три участка, на которых ранее располагалось аварийное жилье. Речь идет о площадках, реализованных для строительства многоквартирного жилья по улицам Петропавловская, 14 и Колыбалова, 30, а также об участке по улице Грачева, 14, где планируется строительство медицинского учреждения. Реализация этих участков принесла в бюджет Перми 90, 3 млн рублей.

В качестве перспективных для строительства многоквартирного жилья рассматривают еще 10 земельных участков. Сейчас эти площадки готовят к торгам: ставят границы участков на государственный кадастровый учет, подготавливают аукционную документацию, проводят работу по прекращению прав третьих лиц.

Для размещения социальных объектов на территории города предоставлены 7 земельных участков. Из них 4 участка – под объекты образования, а также по одному участку под спортивный объект, поликлинику и клуб-киноцентр «Пермская синематека». 

– Сегодня для успешного развития города необходимо уделять внимание не только освоению новых территорий, но и рациональному использованию существующего пространства. В этом отношении реализация на торгах участков, освобожденных после расселения аварийного жилья, является одним из перспективных направлений для увеличения объемов жилищного строительства и возведения новых социальных объектов, – подчеркнули в департаменте земельных отношений.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку