Пермь: Руководители проекта «Парки России» высоко оценили благоустройство общественных пространств города

19 Января 2024

Представители «Парков России» также встретились с главой города Эдуардом Сосниным и обсудили дальнейшее сотрудничество.

Пермь посетили руководители проекта «Парки России». Совместно с представителями администрации города они осмотрели общественные пространства и оценили, как реализуется на территории города программа повышения качества и комфорта городской среды. Также состоялась встреча главы Перми Эдуарда Соснина с руководителем проекта «Парки России», членом Общественной палаты РФ Сергеем Буториным. В ходе встречи они обсудили предстоящее подписание соглашения о сотрудничестве между «Парками России» и администрацией Перми. Также речь шла о значимости грамотного развития территорий.

В 2023 году Пермь отметила 300-летние со дня своего образования. К этой знаменательной дате в городе открылись не только социальные объекты, но также преобразились места отдыха. Так, делегация посетила набережную реки Кама, где были проведены серьёзные работы в несколько этапов и создано комфортное пространство для отдыха людей. Также гости побывали на городской эспланаде и в Черняевском лесу.

В Перми в прошлом году реализовали масштабный проект благоустройства туристического кода центра города, в рамках которого преобразилась историческая часть Перми. Теперь она имеет собственную идентичность. Напомним, в 2022 году город выиграл всероссийский конкурс проектов по обустройству туристических центров и одним из первых в стране получил федеральное финансирование на реализацию проекта туристического кода центра города.

Ещё одно из интересных мест, которые посетили представители проекта «Парки России», – театральный сквер, история которого начинается с конца XIX века. В прошлом году эта территория тоже преобразилась после комплексного благоустройства. В рамках туристического кода здесь установили информационные стенды, ярмарочные домики, городские часы.

В рамках выезда руководитель проекта «Парки России», член Общественной палаты РФ Сергей Буторин высоко оценил результаты проведённых работ и, в целом, исполнение программы «Создание комфортной городской среды».

– К 300-летию Пермь набрала очень хороший темп по благоустройству общественных пространств. Жители отмечают, что проделана большая работа, появилось много новых мест для отдыха и это радует. Люди должны жить в комфортной городской среде, им важно оставаться в городе, где комфортно погулять в парке, послушать классическую музыку или позаниматься спортом. Важно, чтобы общественные пространства становились центрами притяжения большего числа жителей и гостей города, а значит – привлекательным туристическим кластером региона. Нужно продолжать работать в этом направлении дальше, и мы как эксперты будем в этом помогать, – подчеркнул Сергей Буторин.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.
Вернуться к списку