Пермь: С начала года в городе были актуализированы сведения в отношении 5 тысяч объектов недвижимости

21 Декабря 2023

Регистрация права собственности на объекты недвижимости позволяет распоряжается имуществом и в дальнейшем может уберечь собственников от мошеннических действий.

Департамент имущественных отношений администрации Перми продолжает работу по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости, но права в отношении таких объектов не зарегистрированы в установленном законом порядке. Объект считается ранее учтенным в случае, если права на него возникли и правоустанавливающие документы были оформлены до дня вступления в силу Федерального закона №122-ФЗ (до 31 января 1998 года).

С 2021 года по декабрь 2023 года в Едином государственном реестре недвижимости актуализированы сведения в отношении более 41 тысячи ранее учтенных объектов недвижимости. С начала года актуализированы сведения по 5 тысячам таких объектов. В 2024 году предстоит провести мероприятия по выявлению 29 тысяч ранее учтённых объектов недвижимости. Например, с января по март 2024 года мероприятия будут проводиться в гаражно-строительных кооперативах и садовых некоммерческих товариществах Орджоникидзевского и Кировского районов города.

– Наличие сведений о государственной регистрации прав в Едином государственном реестре недвижимости обеспечит защиту прав и имущественных интересов владельцев, предоставит возможность распорядиться таким имуществом в дальнейшем, убережет собственников от мошеннических действий, – подчеркнули в городском департаменте имущественных отношений.

Жителям, у которых не оформлены права на объекты недвижимости, необходимо обратиться с заявлением о регистрации права собственности на объект в любой офис многофункционального центра «Мои документы» или же подать заявление через личный кабинет сайта Росреестра. При личном обращении необходимо иметь при себе паспорт, СНИЛС, правоустанавливающий документ. В случае, если жители не зарегистрируют право на своё имущество и при этом в департаменте будут отсутствовать сведения о правоустанавливающих документах, в отношении таких объектов будет организована работа по постановке на учёт в качестве бесхозяйных, после чего в установленном законом порядке объекты будут приняты в муниципальную собственность.

Перечень ранее учтенных объектов недвижимости «без прав», в отношении которых будут проводиться работы по выявлению правообладателей, размещен на официальном сайте администрации Перми.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку