Пермь: «Счастливый кондуктор» и конкурс фотографии - «Пермгорэлектротранс» подвёл итоги 2022 года

5 Января 2023

В 2022 году сотрудники предприятия принимали активное участие в реализации социальных проектов.

В течение 2022 года специалисты МУП «Пермгорэлектротранс» принимали участие в различных акциях, а также сами организовывали разные интересные мероприятия для пермяков.

В мае в рамках всероссийской акции «Ночь музеев» можно было не только узнать интересные факты об истории электротранспорта, но и прикоснуться к живой легенде пассажирских перевозок города – автобусу Mercedes О305. Машина была представлена на площадке музея в дни проведения мероприятия.

В 2022 году МУП «Пермгорэлектротранс» пополнило коллекцию музея электротранспорта новыми экспонатами. В мае с конечной станции трамваев «Пермь-2» в музей был перемещен арт-объект «Счастливый кондуктор». На стекле с изображением кондуктора приклеены билеты, один из них «Счастливый», то есть сумма первых и последних трёх цифр совпадает. В августе коллекцию экспонатов дополнили антенной индукционной связи. Такие антенны в 70-80-х годах стояли на остановках с наибольшей проходимостью маршрутов. У каждого автобуса была своя антенна, благодаря которой, при подходе к индукционной «тарелке», система фиксировала прохождение контрольного пункта. Ретро-трамвай КТМ-1, представленный в музее с момента основания, обрел маршрутный указатель. Выбор был сделан в пользу уже не действующего маршрута №13, который следовал от улицы Максима Горького до Соснового бора. В 2022 году музей посетили более 500 человек.

В честь 55-летия Центральной диспетчерской службы МКУ «ГорТранс» предприятие организовало выставку в одном из трамваев. В вагоне были представлены архивные кадры и данные об истории создания городского управления транспорта.

Осенью прошел конкурс фотографии «Мой транспорт». Городской общественный транспорт является неотъемлемой частью пейзажа любого города, поэтому жители зачастую не обращают внимания на многотонные машины.  Основная задача конкурса – увидеть трамваи и автобусы с необычной стороны – с творческой. Всего было направлено 60 фотографий. Победители конкурса получили памятные и ценные призы.

В декабре сотрудники предприятия традиционно украсили светящими гирляндами трамваи, работающие на линии, и экспонаты музея электротранспорта – трамвай и троллейбус, стоящие у здания МУП «Пермгорэлектротранс», а в преддверии Нового года в пермских трамваях можно было встретить водителей в костюмах Дедов Морозов и Снегурочек.

Источник: официальны сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку