Пермь: Специалисты «ГорЗеленСтрой» приняли участие в конференции «Зелёная отрасль - эффективные стратегии и новые тренды»

26 Февраля 2023

Конференция объединила более двухсот питомников из 35 регионов России. Узнать о новшествах индустрии и перенять успешный опыт коллег приехали и специалисты пермского учреждения «Городское зелёное строительство».

В управлении по экологии и природопользованию администрации Перми сообщили, что в Подмосковье ассоциация производителей посадочного материала провела XVI ежегодную конференцию «Зелёная отрасль: эффективные стратегии и новые тренды».

Профильная выставка ежегодной конференции – это крупнейшая и единственная зимняя отраслевая выставка в России, объединяющая на своей площадке профессионалов зелёной индустрии: производителей посадочного материала и их партнёров – представителей садовых центров, ученых, поставщиков материалов, оборудования, техники для питомников, ландшафтных дизайнеров, муниципальные предприятия по благоустройству и озеленению. Общее направление конференции – формирование и стабилизация российского рынка посадочного материала. Наиболее значимые темы деловой программы: удобрения и средства защиты растений, развитие электронных продаж товаров для сада, перспективы микроклонального размножения растений, возможности российских питомников по замещению импорта и развитию отечественного рынка растений, требования к технике и оборудованию для питомниководства, организационно-правовые формы и системы налогообложения, обсуждение системы добровольной сертификации.

В конференции приняли участие более тысячи гостей из России, Казахстана, Белоруссии, и других стран. Муниципальное учреждение «ГорЗеленСтрой» на конференции представил заместитель директора учреждения Артем Канунников.

– Основная тенденция отрасли: питомники стали работать на качество посадочного материала, которое обеспечивается совершенствованием технологий выращивания. Доступность технологических средств производства посадочного материала стала возможной благодаря отечественному производству материалов и оборудования. В сообщении представителя министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации прозвучало, что в 2022 году было реализовано более 5 тысяч проектов парковых пространств на сумму около 68 млрд рублей, – отметил Артем Канунников.

Работающая параллельно с конференцией выставка питомников, производителей и поставщиков материалов и оборудования для питомниководства собрала в этом году более 100 участников. Были представлены конструкции теплиц, системы капельного орошения, технологическое оборудование, техника для закрытого грунта, геоткани и тканые контейнеры, укрывные материалы и инструменты, удобрения и средства защиты, посадочный материал.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку