Пермь: Столица Пермского края присоединилась к празднованию Всемирного дня породнённых городов

22 Апреля 2021

25 апреля отмечается Всемирный день породнённых городов. Во Дворце детского (юношеского) творчества (улица Сибирская, 27а) состоялось вручение благодарственных писем от имени главы Перми Алексея Дёмкина и презентация панно ручной работы из Оксфорда.

У Перми 6 городов-побратимов – французский Амневиль, американский Луисвилль, английский Оксфорд, китайский Циндао, немецкий Дуйсбург и итальянский Агридженто. Работа администрации Перми в сфере общественной дипломатии была неоднократно отмечена на всероссийском и международном уровнях.

– Каждый год в последнее воскресенье апреля отмечается Всемирный день породнённых городов. Пермь гордится своими деловыми и дружескими отношениями со всеми 6 городами-побратимами. Мы поставили себе задачу не увеличивать количество побратимов, а сделать так чтобы те связи, которые у нас есть, были настоящими, глубокими, эффективными и, чтобы приносили пользу жителям Перми, – отметила начальник отдела международных и межмуниципальных связей администрации Перми Татьяна Григорьева.

Пермь и Оксфорд в 2020 году отметили юбилей дружбы – 25 лет. Жители Перми и Оксфорда обменялись символами дружбы – покрывалами ручной работы с символикой обоих городов, изготовленными мастерицами обеих стран в стиле пэчворк. Панно были представлены в рамках мероприятия в фойе Дворца детского (юношеского) творчества Перми.

В течение 2020 года были реализованы различные творческие проекты и онлайн-мероприятия. Например, артисты из Перми разучили английский народный танец «Моррис данс», а представители Оксфорда – «Уральскую плясовую». На концерте, посвящённом Всемирному Дню породненных городов, был представлен английский танец в исполнении пермяков – артистов театра танца «Нью Вижн».

Благодарности главы Перми Алексея Дёмкина за активную деятельность по развитию общественной дипломатии, большой личный вклад в укрепление побратимских связей Перми и в связи с Всемирным днём породнённых городов вручила руководитель аппарата администрации Перми Светлана Ивашкина.

– Развитие и укрепление побратимских отношений является одним из важных направлений работы администрации Перми. Без активного участия жителей, совместных проектов, интересных мероприятий и встреч поддерживать на таком высоком уровне эти отношения было бы невозможно, – отметила Светлана Ивашкина.

Благодарности были вручены доценту кафедры иностранных языков, лингвистики и перевода ПНИПУ Елене Мощанской, главному редактору газеты «Бизнес-класс» Вадиму Сковородину, руководителю Немецкого читального зала библиотеки им. Горького Татьяне Макшаковой, председателю регионального отделения Общества российско-китайской дружбы Михаилу Каменских, доценту кафедры лингводидактики и кафедры английского языка и межкультурной коммуникации факультета современных иностранных языков и литератур ПГНИУ Светлане Поляковой.

Благодарностью администрации Перми за активную работу по укреплению побратимских связей города Перми и в связи с Всемирным днём породнённых городов были награждены участники международных проектов. В частности, генеральный директор городского Дворца молодёжи Екатерина Бокова, член правления Пермской городской общественной организации «Пермский комитет городов-побратимов Пермь – Луисвилль» Анна Подгаец, начальник отдела архивных технологий и научного использования документов Архива города Перми Антон Пономарев.

Для гостей праздника прозвучало видео-приветствие из Луисвилля от исполнительного директора Совета по международным делам Кентукки и Южной Индианы Сяо Инь Чжао. Завершилось мероприятие стартом акции «От сердца к сердцу». Участники сделали общую фотографию с изображением сердца. В знак любви и дружбы она будет разослана всем городам-побратимам Перми.

Для справки:

Побратимское движение зародилось в годы Второй мировой войны. В 1943 году английский город Ковентри, подвергшийся разрушительной бомбардировке немецкой авиацией, и советский Сталинград, так и не сдавшийся врагу, приняли решение установить дружеские связи в интересах мира и будущего благополучия людей. Благородные цели первых породненных городов получили широкое признание во всем мире.

Благодаря связям с городами-побратимами сотни пермяков уже приняли участие в различных международных программах, конференциях и форумах как в Перми, так и за рубежом. Развитие побратимских связей невозможно без участия неравнодушных жителей города, которые понимают значимость общественной дипломатии и сами инициируют проекты, направленные на укрепление связей между городами и странами.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку