Пермь: Столица Пермского края вошла в топ-10 городов по эффективности привлечения частных инвестиций в городскую экономику

23 Мая 2022

Участие в рейтинге приняли 118 городов России по уровню развития государственно-частного партнерства. По итогам Пермь заняла 6-е место. 

Как рассказали в департаменте экономики и промышленной политики администрации Перми, национальный центр государственно-частного партнерства и корпорация ВЭБ.РФ проанализировали опыт реализации проектов в 118 крупных городах России, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга. Кроме количества реализуемых проектов, эксперты оценили наличие у городских команд специальных компетенций в сфере государственно-частного партнерства, опыт реализации проектов, состояние нормативно-правовой базы и условия, созданные для привлечения частных инвестиций в городскую инфраструктуру.

На основе полученных данных был сформирован рейтинг. В десятку лучших городов, помимо Перми, вошли Нижневартовск, Сургут, Южно-Сахалинск, Волгоград, Магадан, Новосибирск, Барнаул Воронеж, Новороссийск.

Кроме того, Пермь вошла в пятерку лучших городов России по уровню развития институциональной среды в сфере муниципально-частного партнерства.

Напомним, в Перми действует семь проектов муниципально-частного партнерства. Заключены 3 концессионных соглашения в сфере жилищно-коммунального хозяйства с общим объемом инвестиций 17,3 млрд рублей, а также два соглашения по предоставлению услуг дошкольного образования. Также заключены два соглашения о муниципально-частном партнерстве, одно из которых было подписано в марте 2022 в сфере физической культуры и спорта.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку