Пермь: Столица Пермского края вошла в ТОП-3 городов по количеству магистральных маршрутов городского общественного транспорта

12 Сентября 2022

Исследование проводилось группой общественного транспорта компании SIMETRA, которая проанализировала работу транспорта 84 крупнейших городов страны. Пермь заняла третье место после Москвы и Санкт-Петербурга.

Как сообщили в департаменте транспорта администрации Перми, в ходе исследования магистральными признавались маршруты, работающие по регулируемому тарифу, по которому осуществляются перевозки с началом работы не позднее 06:00 и с окончанием работы не ранее 23:00, с интервалом не более 10 минут в течение всего времени работы.

В Перми 20 маршрутов были отнесены к магистральными, из них 17 автобусных и 3 трамвайных. Это лучший показатель среди региональных центров.

Магистральные маршруты играют важную роль в обеспечении транспортной доступности, так как именно они формируют опорную маршрутную сеть, пользуясь которой пассажиры могут преодолевать достаточно большие расстояния с минимальным ожиданием транспорта. На таких маршрутах всегда фиксируется высокий пассажиропоток. В нашем городе одними из самых популярных являются автобусные маршруты №14, №20, №27, №50 и №77. Департамент транспорта в первую очередь работает над повышением провозной способности на таких маршрутах. На основе мониторинга пассажиропотока ведомством неоднократно вносились локальные корректировки в работу самых востребованных маршрутов у горожан и принималось решение об увеличении количества отправлений.

Кроме того, развитая сеть магистральных маршрутов в городе является одним из основных критериев при выборе участников   в федеральном проекте «Развитие общественного транспорта» нацпроекта «Безопасные качественные дороги», в рамках которого города могут обновить подвижной состав с федеральным софинансированием.

По результатам исследования также было отмечено, что Пермь за последние несколько лет добилась наибольшего успеха из всех городов в создании магистральных маршрутов. Так, автобусы, приобретённые в 2020-2021 годах в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», стали работать на маршрутах №1, №4, №14, №32, №64 и №74.

Напомним, в 2022-2023 годах в рамках участия в программе «Развитие общественного транспорта» нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в наш город поступит 64 новых автобуса. Они будут перевозить пассажиров на автобусных маршрутах №3, №10 и №36.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку