Пермь: Продление трамвайных маршрутов и автобусы большого класса - в городе обсудили развитие маршрутной сети

3 Апреля 2024

Департамент транспорта готовит локальные корректировки маршрутной сети, которые будут внедрены в 2025 году при заключении новых контрактов с перевозчиками. В первую очередь изменения коснутся наиболее загруженных направлений.

В ходе рабочей группы, включающей депутатов Пермской городской Думы и представителей общественности, прошло обсуждение планируемых изменений в Кировском, Дзержинском и Индустриальном районах. При разработке проекта учитывались данные пассажиропотока, обращения жителей и данные соцопроса, проведенного департаментом транспорта администрации Перми в январе этого года.

Основой маршрутной сети в центральной части города планируется сделать трамвайную сеть. После реконструкции скорость трамвайного сообщения будет повышена, для разгрузки автобусных маршрутов, планируется увеличение количества рейсов на маршрутах №3, 4, 5, 8, 11 и 12, ряд маршрутов планируется продлить. Например, трамвайный маршрут №3 будет продлен до "Велты", а маршрут №12 до «Пермской ярмарки».

Использование автобусов особо большого класса планируется на маршрутах №14, 15, 27 и 50. Увеличение количества рейсов запланировано на маршрутах №6, 12, 28/29, 59 и 64. Это позволит увеличить их провозную способность в среднем до 20%. При этом в связи с ограниченным количеством водителей в штате перевозчиков и необходимостью сохранения оптимального тарифа, возможности корректировки объема транспортной работы ограничены. Таким образом, маршрутная сеть будет сбалансирована путём корректировки объемов на других направлениях.

Так, в Кировском районе планируется увеличение провозной способности маршрутов, следующих в центр города на 11%, организация 3 новых маршрутов, а также запуск маршрутов по улицам Магистральная, Кировоградская и Сивашская.

В Дзержинском районе, помимо увеличения количества рейсов и запуска автобусов особо большого класса, также запланированы локальные изменения: объединение и перенаправление ряда маршрутов для сокращения времени в пути, а также организации дополнительных связей.

Обсуждение маршрутной сети на рабочей группе продолжится. В следующий раз будет представлен проект корректировки сети в Мотовилихинском, Свердловском и Орджоникидзевском районах.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку