Пермь: Туристический автобус «Пермь-300: город на Каме» признан одним из лучших экскурсионных маршрутов в России

27 Октября 2023

Администрация Перми совместно с перевозчиком, обслуживающим автобус, одержала победу в финале Всероссийской туристской премии «Маршрут года».

В Уфе в рамках Международного форума по этнотуризму состоялся финал Всероссийской туристской премии «Маршрут года». В этом году на участие в премии было заявлено 544 проекта из 60 регионов России, в том числе из Республики Беларусь. В X Общенациональный финал премии «Маршрут года» по итогам окружных этапов премии было допущено 290 проектов из 60 регионов России и 2 проекта из Республики Беларусь.

По результатам защиты проекта перед экспертной комиссией, администрация Перми и перевозчик ООО «Автобик» завоевали первое место в номинации «Лучшая экскурсия в городе» с проектом экскурсионного автобуса «Пермь-300: город на Каме».

Также муниципалитет совместно с перевозчиком приглашены для участия в круглом столе «Туристические маршруты России» на Международной туристической выставке «Интурмаркет» в марте 2024 года, чтобы презентовать проект как один лучших городских практических кейсов. Проект стал единственным приглашённым из Пермского края. «Интурмаркет» – это единственная туристическая выставка, представляющая все регионы России. Выставка ежегодно проходит при поддержке Правительства Российской Федерации.

Также в рамках форума администрация города Перми провела рабочую встречу с администрацией города Уфы в рамках подписанного ранее соглашения о сотрудничестве между городами. Обсуждались совместные проекты по развитию туризма на 2024 год. На мероприятии коллеги из Тюмени и Таганрога проявили большой интерес к проекту пермского туристического автобуса, они планируют запустить его и на своих территориях.

Напомним, экскурсионный автобус был запущен к 300-летию Перми в мае этого года. Протяжённость маршрута составляет 30 километров, он проходит по достопримечательным местам города на территории Ленинского, Дзержинского, Свердловского и Мотовилихинского районов. В автобусе установлены медиапанели, на которых демонстрируются архивные кадры старой Перми. По ходу движения многоголосный аудиогид рассказывает о достопримечательностях города, его истории, а также о знаменитых жителях и гостях Перми. Обслуживает автобус ООО «Автобик». Ознакомиться с расписанием отправлений, приобрести билет можно на сайте экскурсионного автобуса.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку