Пермь: В 2022 году фонд «Пермь-300» привлёк более 41 млн рублей на благоустройство скверов и социальные проекты

31 Марта 2023

На средства, направленные в фонд предприятиями, организациями и жителями города, был отремонтирован ряд общественных пространств. Также фонд «Пермь-300» оказывал помощь жителям города, которые участвуют в СВО.

Под руководством Главы Перми Алексея Дёмкина состоялось заседание Совета фонда «Пермь-300». Участие в нём также приняли директор фонда Ирина Ермакова, учредители и члены Попечительского совета фонда. В их числе – заслуженный деятель науки Российской Федерации, Почётный гражданин Перми Владимир Маланин, Советник Регионального департамента ВГТРК Валерий Сергеев, народный артист РФ, Почётный гражданин Перми Михаил Скоморохов, заслуженный деятель науки и техники РФ, почётный гражданин Перми Михаил Соколовский и другие.

– В прошлом году фонд активно работал с предприятиями и организациями города, стимулировал их к тому, чтобы внести вклад в благоустройство городской среды. В результате Пермь встретит юбилей с отремонтированными скверами, появятся и новые места отдыха. Фонд как инструмент решения таких задач достаточно эффективен. Это отмечали и коллеги из других городов-миллионников, которым только предстоит отпраздновать юбилейные даты, – подчеркнул Глава Перми Алексей Дёмкин.

За 2022 год фон «Пермь-300» привлек 41,3 млн рублей. Эти средства были направлены на благоустройство бульвара по улице Металлистов, скверов им. Дзержинского, им. Морозова, «Желаний», «Победителей», «Мемориал победы», им. Кирова, им. Татищева, а также мест отдыха по улицам Братьев Варовых, Торговой, Академика Веденеева.

– Этот год – особенный, юбилейный. Наша основная задача – содействие руководству города в тех мероприятиях, которые улучшают его к юбилею. Фонд прошёл большой путь за последние два года. Мы не только заслушали отчёт о его деятельности, но и обсудили планы на будущее, – высказал мнение Почётный гражданин Перми Владимир Маланин.

Кроме того, в прошлом году был реализовал социальный проект «Год юбилеев», в рамках которого проводились различные мероприятия для пермских семей. Например, была выпущена азбука для детей «Пермь-300», которая позволяет детям в увлекательной и интерактивной форме познакомиться с трёхвековой историей Перми, её достопримечательностями и традициями. Также при поддержке фонда был проведён конкурс социальных проектов к 300-летию города среди старшеклассников.

Ещё одно направление деятельности фонда в 2022 году – помощь нашим землякам, участвующим в СВО. Благодаря спецсчёту, на который в прошлом году поступило 2,4 млн рублей было куплено необходимое оборудование для мобилизованных: печки, бензопилы, генераторы, аптечки, оптическое оборудование, квадрокоптеры, обмундирование и многое другое. За поддержку воинских подразделений, семей военнослужащих-участников специальной военной операции Российской Федерации и нуждающихся в помощи людей заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев вручил благодарственное письмо руководителю Ирине Ермаковой.

В 2023 году фонд продолжит реализацию задуманных проектов. Будет благоустроен сквер при везде в город на шоссе Космонавтов, уже начались подготовительные работы. Также планируется благоустроить площадку на Комсомольском проспекте, которая будет расчищена от киосков. На участке проспекта от улицы Ленина до улицы Пермской планируется установить арт-объект «Доисторическая ракушка». Также будет продолжена работа по благоустройству сквера по улице Академика Веденеева.

– Прошедший год для нас был годом становления и насыщенным яркими событиями. В начале 2022 года мы зафиксировали для себя главный лозунг, приоритет в деятельности фонда – «Пермь – город для жизни». А город – это, прежде всего, люди, а также место, где они проживают. Наш фонд «Пермь 300» работает как с социальными проектами, связанными с заботой о пермяках, так и с созданием комфортной среды городского пространства, – подчеркнула Ирина Ермакова.

Губернатор Дмитрий Махонин ранее отмечал, что благоустройство городов Прикамья, преобразование общественных пространств, парков, скверов, социальных объектов – это одна из приоритетных задач.

– Благодаря этому создаются точки притяжения, где люди всех возрастов любят проводить досуг, отдыхать, заниматься спортом. От этого напрямую зависит комфорт и благополучие проживания граждан в своих территориях, а также гостей Пермского края, – подчеркнул губернатор.

Он добавил, что преображение парков и скверов к 300-летию Перми идет во всех районах города:
– Очень значимо, что в этом активно участвуют социально ориентированные предприятия региона, которые взяли на себя обязательства по благоустройству.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку