Пермь: В 2022 году в городе установлено 77 новых детских площадок

9 Декабря 2022

Детские площадки появились в разных районах города благодаря реализации муниципальных программ. В 2022 году общее число благоустроенных по всем программам дворовых территорий составило 237.        

Как сообщили в городском департаменте ЖКХ, в Перми новые игровые комплексы можно увидеть во дворах по улицам Строителей, 16, Мира, 11, Химградской, 39, Камышинской, 18, Советской, 3, Звонарёва, 6, Красногвардейской, 7/2, Адмирала Старикова, 17, Генерала Черняховского, 53, Глеба Успенского, 16, 40-летия Победы, 10 в Новых Лядах, Осенней, 20 в микрорайоне Новобродовский и по другим адресам.

Все работы по благоустройству дворов выполняются в соответствии с установленными сроками и требованиями. Адреса дворов для установки детских площадок включаются в муниципальную программу по предложению депутатов гордумы. Обустройство игровых комплексов ведётся за счёт субсидий, предоставляемых из бюджета города. Подавать заявки управляющие организации могут ежегодно с 1 февраля по 1 мая. В свою очередь, жильцам необходимо инициировать общее собрание с участием управляющей компании или ТСЖ, а управляющей организации – подготовить документы для подачи заявки на получение субсидии на обустройство детской площадки. Выделяемые администрацией Перми денежные средства покрывают всю сумму затрат на обустройство детской игровой площадки, субсидия предоставляется на безвозмездной и безвозвратной основе.

Напомним, в Перми реализуется сразу три программы, благодаря которым жители могут благоустроить свой двор, в том числе и детские игровые комплексы. Это федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» и муниципальные – «Благоустройство придомовых территорий многоквартирных домов города Перми», «Обустройство детских игровых площадок на придомовых территориях многоквартирных домов города Перми». В 2022 году общее число благоустроенных по всем программам дворовых территорий составило 237. Перечень работ по всем трем программам включает в себя ремонт дворовых проездов, монтаж освещения, установку скамеек, урн, оборудование парковок, устройство тротуаров, а также дополнительные работы – установку малых архитектурных форм, организацию спортивных, детских площадок, озеленение, кронирование, создание условий для маломобильных групп населения. Итоговый перечень работ для каждого двора определяется в соответствии с решением общего собрания собственников и программой по благоустройству.

Все подрядные организации после окончания и приёмки работ несут гарантийные обязательства в течение 3 лет. Это прописано в договоре, заключенном между управляющей и подрядной организациями. Обустроенная детская площадка на основании решения общего собрания собственников помещений включается в общее имущество многоквартирного и в дальнейшем содержится в нормативном состоянии УК или ТСЖ.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку