Пермь: В 2023 году более 2,5 тысяч пермяков зарегистрировали гараж и землю под ним по «гаражной амнистии»

19 Февраля 2024

Это в 2,5 раза превышает показатель 2022 года, когда право собственности по «гаражной амнистии» было оформлено в отношении 1158 объектов.

Как пояснили в городском департаменте земельных отношений, по итогам 2023 года в рамках реализации закона о «гаражной амнистии» зарегистрировано 2648 участков под гаражами. Это в 2,5 раза превышает показатель 2022 года, когда право собственности на землю под гаражами по было оформлено в отношении 1158 объектов. Увеличение числа желающих узаконить свои права в департаменте связывают с упрощением условий предоставления земельных участков по «гаражной амнистии».

В отношении 3178 участков изданы распоряжения о предварительном согласовании предоставления земельных участков. Теперь заявителям необходимо обратиться к кадастровому инженеру для подготовки межевого плана и последующей постановки участка на кадастровый учёт. После этого земля может быть предоставлена в собственность.

– Благодаря реализации закона о «гаражной амнистии» число зарегистрированных объектов недвижимости с каждым годом увеличивается. Сегодня это один из самых доступных и простых механизмов по оформлению прав на гараж и землю под ним. Так, с момента вступления в силу закона о «гаражной амнистии», то есть с 1 сентября 2021 года, право собственности на гараж и земельный участок в Перми оформили 3806 человек, – прокомментировала начальник департамента земельных отношений администрации Перми Лариса Пьянкова.

В департаменте призывают пермяков оформлять права на свои объекты недвижимости по «гаражной амнистии» через портал «Госуслуги». Заявления, направленные через портал, обрабатываются на несколько дней быстрее, чем документы, переданные на бумажном носителе. Помимо этого, электронное обращение позволяет сэкономить время и избавляет от необходимости сбора копий дополнительных документов, содержащих персональные данные.

С пошаговой инструкцией по реализации закона о «гаражной амнистии» можно ознакомиться на сайте администрации Перми. Дополнительную информацию можно получить в ближайшем офисе МФЦ, в городском департаменте земельных отношений по телефону: 212-46-78, в управлении Росреестра по Пермскому краю по телефону: 8-800-100-34-34.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку