Пермь: В администрации города создан управленческий кадровый резерв

21 Марта 2023

По результатам проведения конкурсных процедур комиссией принято решение о включении в управленческий кадровый резерв 14 человек. Это жители города, имеющие опыт работы на руководящих должностях.

В администрации Перми состоялся конкурс на включение в резерв управленческих кадров. Его основная цель – формирование профессионально подготовленной группы специалистов, обладающих необходимыми личными и деловыми качествами, а также творческим потенциалом для замещения вакантных руководящих должностей в администрации города и подведомственных ей учреждениях.

– В дальнейшем мы будем обращаться к этому кадровому резерву, потому что администрация города – это большая организация, и новые кадры, молодые, эффективные, замотивированные, нам всегда нужны, – отметил руководитель аппарата администрации Перми Александр Молоковских.

Конкурс проводился в два этапа – конкурс документов и непосредственный отбор конкурсной комиссией с использованием различных методик оценки. 78 кандидатов подали документы на первый этап конкурса по следующим направлениям: социальная сфера (образование, здравоохранение, культура, спорт, социальная защита), экономика и финансы, имущественные, земельные отношения, экология, строительство, дорожная деятельность и благоустройство, жилищно-коммунальное хозяйство, правовая, кадровая, информационная, организационная деятельность. Затем был сформирован список лиц, соответствующих квалификационным требованиям и прошедших во второй этап конкурса.

На втором этапе комиссия оценивала кандидатов по интеллектуальным, коммуникативным, мотивационным и управленческим способностям, а также по такому критерию, как знание законодательства РФ. Помимо этого, кандидатам было предложено написать эссе и предложить своё решение актуальных вопросов местного самоуправления.

В результате, конкурсной комиссией принято решение о включении в управленческий кадровый резерв 14 человек. Среди победителей конкурса есть как действующие муниципальные служащие, так и представители бизнеса, учреждений и предприятий.

Также по решению Главы Перми Алексея Дёмкина в резерв управленческих кадров включены молодые и перспективные руководители структурных подразделений городской администрации, успешно прошедшие обучение на базе Высшей школы экономики по вопросам формирования современных подходов к управлению муниципалитетом. Они подготовили проектные работы по развитию молодёжной политики и благоустройству городской инфраструктуры, которые рассматриваются для дальнейшей реализации.

Отметим, в будущем участникам резерва будет предложено участие в работе коллегиальных органов и подготовке проектов по вопросам местного самоуправления в соответствии с выбранными сферами деятельности. При появлении вакантных должностей резервисты смогут претендовать на замещение управленческих должностей.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку