Пермь: В этом году в частном секторе города оборудуют 42 площадки для твердых коммунальных отходов

25 Сентября 2022

Большая часть из них уже размещена. Новые площадки соответствуют требованиям к местам накопления мусора.

В департаменте ЖКХ администрации Перми пояснили, что в этом году за счет бюджета города планируется разместить 42 новые площадки для сбора мусора в зоне ИЖС, на 25 площадках работы уже завершены. Так, например, в соответствии с графиком полностью завершено обустройство мест накопления отходов на территории индивидуальной жилой застройки в Мотовилихинском районе и в поселке Новые Ляды. До конца года планируется оборудовать аналогичные площадки в Дзержинском, Ленинском и Свердловском районах.

Напомним, в августе на заседании Пермской городской Думы были внесены изменения в Правила благоустройства города Перми, касающиеся новых требований к местам накопления отходов. Так, например, проектом предусмотрен обязательный перечень элементов благоустройства мест накопления отходов: покрытие, мусоросборник для отходов, специальная площадка для накопления крупногабаритных отходов, а также допустимые виды ограждений. В зоне ИЖС основным типом ограждения станет металлический каркас со стенками из профлиста. Устанавливать и содержать места накопления отходов в микрорайонах индивидуальной жилой застройки, в тех случаях, если такая обязанность не возложена на других лиц, обязан орган местного самоуправления.

На сегодняшний день в реестре мест накопления отходов в городе Перми находится 3041 место, из них 1313 – для обслуживания многоквартирных домов, 229 – в микрорайонах ИЖС и 1499 – различных хозяйствующих субъектов (предприятий, организаций и учреждений).

Источникофициальный сайт администрации города Перми.

Вернуться к списку