Пермь: В этом году в городе оборудовано 48 площадок для накопления твёрдых коммунальных отходов

25 Октября 2022

В разных районах города продолжают обустраивать площадки для твёрдых коммунальных отходов. Изменения направлены на формирование комфортной городской среды. 

В департаменте ЖКХ администрации Перми сообщили, что в этом году уже установлено 48 новых площадок для сбора мусора. Работы ведутся в рамках федерального проекта «Формирование современной городской среды». Всего запланировано обустроить более 100 контейнерных площадок нового типа для накопления ТКО.

Напомним, 23 августа решением Пермской городской Думы были внесены изменения в Правила благоустройства города Перми, касающиеся новых требований к местам накопления отходов. Так, проектом предусмотрен обязательный перечень элементов благоустройства мест накопления отходов, таких как покрытие, ограждение, мусоросборник для сбора отходов, специальная площадка для накопления крупногабаритных отходов, а также допустимые виды ограждений.  

Кроме того, в рамках федеральной программы «Формирование современной городской среды» управляющим организациям предоставляется субсидия на возмещение затрат по обустройству площадок накопления отходов на дворовых территориях в соответствии с одной из типологий, предусмотренных Правилами благоустройства, а именно с ограждением в виде металлических реек с цветовой гаммой.

На сегодняшний день в реестре мест накопления отходов в городе Перми находится 3079 мест, 1322 из них – для обслуживания многоквартирных домов, 232 расположено в микрорайонах ИЖС, ещё 1525 обслуживают нужды различных хозяйствующих субъектов (предприятий, организаций и учреждений).

Ранее губернатор Дмитрий Махонин акцентировал внимание на том, что вопрос цивилизованного обращения с коммунальными отходами находится на постоянном контроле краевых властей.

– Это важное условие для формирования комфортной городской среды и качества жизни населения. В рамках нацпроекта «Экология» решаем задачи по обеспечению условий для сбора отходов и их своевременного вывоза, по внедрению раздельного сбора мусора, по увеличению объемов перерабатываемых отходов. Отмечу, к концу 2024 года мы должны направлять на сортировку 50%.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.– подчеркнул глава Прикамья.


Вернуться к списку