Пермь: В город прибыла бизнес-делегация из китайского города Цзуньи

17 Октября 2023

Целью визита стало обсуждение возможностей делового сотрудничества.  Гости из КНР также посетили Пермскую торгово-промышленную палату.

Пермь – один из российских городов, который активно развивает сотрудничество с различными городами Китайской Народной Республики. В этом году предприниматели из Перми уже посетили КНР с бизнес-миссией, теперь визит в наш город организовали представители бизнес-сообщества города Цзуньи. Это город, расположенный в китайской провинции Гуйчжоу, его население составляет 8,28 млн человек. В городе расположены крупные производства: предприятие по производству алкоголя «Маотай», самая крупная в Китае и вторая по масштабам в мире производственная база стальных тросов и самое крупное в Китае производство губчатого титана с уникальным технологическим процессом.

В состав делегации вошли исполнительный президент и генеральный секретарь Торгово-промышленной палаты провинции Гуйчжоу, директор центра экономического развития китайский предприятий провинции Гуйчжоу Чжоу Чжаоминь, заместитель генерального директора Ассоциации производителей ликёро-водочной продукции Ао Кекай и представители ряда компаний. Они стали участниками рабочей встречи в администрации Перми.

В рамках встречи руководитель аппарата администрации Перми Александр Молоковских рассказал, что для нашего города отношения с Китайской Народной Республикой всегда были в числе приоритетных.

– В настоящее время это сотрудничество приобретает ещё большую актуальность. Политика городских и региональных властей придает особое значение развитию экономических связей с китайскими городами и регионами. Я надеюсь, что визит вашей делегации положит начало плодотворному взаимодействию города Перми и провинции Гуйчжоу в деловой сфере, – отметил Александр Молоковских в ходе встречи.

Начальник городского департамента экономики и промышленной политики Ольга Чеснокова ознакомила делегацию с особенностями работы пермских предприятий и бизнеса. Например, рассказала о производстве инновационных роботов «Промобот». Также она сообщила, что в Перми насчитывается порядка 4 тысяч торговых предприятий, столица Прикамья вошла в тройку городов по приросту торговых площадок. Гости из КНР, в свою очередь, выразили благодарность за тёплый приём и отметили, что город Пермь произвёл на них хорошее впечатление.

– Цзуньи – второй по величине город провинции. Он богат природными ресурсами и имеет обширное культурное наследие. Наши города имеют различные точки соприкосновения. Хотели бы пригласить представителей Перми с ответным визитом для расширения нашей дружбы и взаимовыгодного сотрудничества, – сказал исполнительный президент и генеральный секретарь Торгово-промышленной палаты провинции Гуйчжоу Чжоу Чжаоминь.

После встречи в городской администрации представители Китайской Народной Республики посетили Пермскую торгово-промышленную палату. Стоит отметить, что Пермская торгово-промышленная палата является одной из самых эффективных в России по налаживанию внешнеэкономических связей. Так, в ноябре планируется организовать уже вторую в этом году бизнес-миссию в Китай – в город Шанхай. 

Отметим, взаимодействие с Цзуньи в ряде сфер уже началось. В 2022 году фирма гитарной атрибутики из города Цзуньи выступила партнёром международных конкурсов исполнителей на классической гитаре, организованных детской музыкальной школой №10 «Динамика». Тогда в адрес администрации Перми поступило предложение Народного правительства города Цзуньи о расширении двустороннего сотрудничества между двумя городами. Также в этом году мэр города Цзуньи Хуан Вэй направил видеопоздравление жителям Перми с 300-летием города, его показали на большом экране на городской эспланаде. Цзуньи – это чайный центр провинции, здесь выращивают различные сорта чая, зелёного и красного. Народное правительство города Цзуньи направило чай для дегустации во время приёма главы Перми, который прошёл в ДК им. Солдатова 12 июня.

Кроме того, динамично продвигаются двусторонние контакты и с другими городами КНР – Циндао, Чанчжоу и Хух-Хото.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку