Пермь: В городе демонтировали уже 52 незаконных нестационарных торговых объекта

20 Февраля 2024

Демонтаж НТО начался по поручению главы Перми Эдуарда Соснина. В основном предприниматели добровольно убирают незаконные торговые объекты. На данный момент принудительно демонтировано 7 киосков.

Зачастую те, кто осуществляет незаконную торговлю, перегораживают тротуары, вытаптывают газоны и оставляют мусор. Это нарушает Правила благоустройства. В связи с этим власти Перми ведут системную работу по выявлению и демонтажу самовольно установленных торговых объектов. Во всех районах города проводятся плановые рейды по выявлению таких объектов, учитываются и обращения жителей. В случае выявления незаконных НТО, специалисты проводят разъяснительную работу по недопущению нарушений. Если продавцы не принимают меры по их устранению, в отношении организатора торговой деятельности составляется протокол об административном правонарушении за торговлю в неустановленном месте. Самовольно установленные на муниципальной земле торговые объекты демонтируют.

С 10 февраля по поручению главы города Эдуарда Соснина начался принудительный демонтаж 64 незаконных торговых объектов во всех районах города. Так, в Индустриальном районе сведения о выявленных в феврале незаконных объектах были внесены в единый реестр самовольно установленных и незаконно размещенных движимых объектов. Также было подготовлено распоряжение главы администрации района о принудительном демонтаже. Не дожидаясь принудительной процедуры, владельцы демонтировали в добровольном порядке павильоны по проспекту Декабристов, 70, улицам Промышленная, 60, Архитектора Свиязева, 30 и Стахановская, 54. Силами МКУ «Содержание муниципального имущества» принудительно снесли павильон по улице Архитектора Свиязева, 2в/1.

В Свердловском районе Перми с 10 февраля предприниматели добровольно демонтировали торговые объекты по улицам Солдатова, 15б, Старцева, 67в, Механошина, 33, Серпуховской, 8, Лодыгина, 6/1 и Героев Хасана, 98. Принудительно за это время убрали объекты по улицам Гусарова, 7, Пихтовая, 37 и Лихвинская, 4.

– Проводится системная работа по выявлению самовольно установленных торговых объектов. Владельцам был предоставлен срок для добровольного демонтажа, тем не менее, некоторые объекты не демонтированы. Поэтому сейчас мы проводим работы в принудительном порядке, — подчеркнула начальник департамента экономики и промышленной политики администрации Перми Ольга Чеснокова.

Всего на данный момент демонтировано уже 52 незаконных нестационарных торговых объекта. Добровольно предприниматели убрали 45 объектов, принудительно – 7.

Напомним, расчистка улиц от незаконных павильонов, которые портят облик города, была активизирована в год 300-летия Перми по поручению губернатора Прикамья Дмитрия Махонина. В городе утверждены схема размещения НТО и требования к их внешнему облику.  Это позволяет обеспечить единые подходы ко всем НТО, размещаемым на земельных участках вне зависимости от формы собственности. В том числе соблюсти архитектурный облик уже сложившейся застройки. Также в Перми действует Положение, которое регламентирует порядок выявления и демонтажа самовольно установленных и незаконно размещенных движимых объектов, расположенных на земельных участках, находящихся в муниципальной и государственной собственности. О фактах незаконной торговли жители могут сообщать в администрацию своего района, а также в территориальный отдел полиции.

Также жителям многоквартирных домов помогают избавиться от НТО, установленных на придомовой территории без согласия собственников.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку