Пермь: В городе на автомобилистов, паркующихся на газонах, с начала года наложили штрафы на общую сумму 440 тысяч рублей

25 Октября 2023

В соответствии с законодательством Пермского края об административных правонарушениях за парковку на газонах предусмотрен административный штраф в размере 1 тысячи рублей.

Как рассказали в контрольном департаменте администрации Перми, городские власти регулярно отлеживают соблюдение Правил благоустройства, в том числе выявляют нарушений среди автомобилистов, которые паркуются на газонах. 

Так, специалисты городской административно-технической инспекции с начала года зафиксировали 1865 автомобилей, припаркованных на городских газонах. Чаще всего автомобилисты нарушали правила парковки в Мотовилихинском (292 случая), Индустриальном (288 случаев) и Дзержинском районах (275 случаев).

Все факты парковки на газонах были задокументированы и направлены в районные администрации для составления протоколов об административных правонарушениях. На начало октября на нерадивых автомобилистов уже наложены штрафы за порчу газонов на сумму 440 тысяч рублей. Работа по пресечению парковки на объектах озеленения будет продолжена.

Напомним, согласно Правилам благоустройства города Перми, заезд транспортных средств и их парковка запрещены на газонах, цветниках, а также детских и спортивных площадках. Земля с газонов выносится на тротуары и проезжую часть, что создаёт грязь на дорогах. Проезд транспортного средства по объектам озеленения и размещение на них автомобилей влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере 1 тысячи рублей, на должностных лиц – в размере от 3 до 4 тысяч рублей, на юридических лиц – в размере от 15 до 20 тысяч рублей. Отметим, что борьба с нарушениями, которые касаются парковки транспортных средств на тротуаре, находится в полномочиях ГИБДД.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку