Пермь: В городе обследовано 56 дорожных объектов, отремонтированных по нацпроекту

12 Апреля 2023

В течение 4 лет после окончания работ подрядчик несёт гарантийные обязательства, он должен устранять возникающие дефекты за свой счёт.

Ежегодно весной производится обследование гарантийных объектов, отремонтированных на средства национального проекта «Безопасные качественные дороги». В совместном обследовании принимают участие специалисты ФКУ «Управление федеральных автомобильных дорог «Прикамье», министерства транспорта Пермского края, городского департамента дорог и благоустройства и районных учреждений благоустройств.

Как сообщили в департаменте дорог и благоустройства администрации Перми, с 4 апреля было обследовано уже 56 дорожных объектов во всех районах города. Это участки улиц, которые были отремонтированы по нацпроекту, начиная с 2020 года. Отметим, срок гарантийных обязательств для таких объектов составляет 4 года. В течение этого срока подрядчик должен за свой счёт устранять выявленные недостатки.

В основном, члены комиссии выявляли в ходе обследований незначительные дефекты – небольшие продольные и поперечные трещины, образующиеся на проезжей части и тротуарах. По итогам обследования специалисты ФКУ «Управление федеральных автомобильных дорог «Прикамье» составляют акты. Срок устранения всех замечаний – до 1 июня 2023 года. Районные учреждения благоустройства с наступлением положительных температур также провели самостоятельные обследования всех объектов по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» и проекту администрации Перми «Малые дела».

Напомним, в 2023 году на реализацию нацпроекта «Безопасные качественные дороги» выделено 731,7 млн рублей. Муниципальные контракты были заключены заблаговременно на ремонт 22 участков улично-дорожной сети общей площадью 334,7 тысяч кв. метров, а также на модернизацию 3 светофорных объектов на улице Карпинского. Ряд объектов 2023 года был отремонтирован досрочно, уже в 2022 году.

В рамках проекта администрации Перми «Малые дела» в 2023 году обновят 6 участков улиц. Ремонт запланирован в Ленинском, Дзержинском, Свердловском районах. На этих участках не только заменят дорожное полотно, но и благоустроят тротуары, газоны, установят знаки и нанесут разметку. Общий объём ремонта по проекту «Малые дела» составит более 85 тысяч кв. метров.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку