Пермь: В городе определили победителей молодёжной премии «20х20»

15 Декабря 2022

В Доме учителя состоялся молодёжный конвент «Итоги. Перспективы». В рамках мероприятия прошло награждение лауреатов ежегодной молодёжной премии «Пермь 20х20» и вручение почётного знака «Доброволец города Перми».

Ежегодно молодёжный конвент становится местом встречи специалистов в сфере молодёжной политики Перми, площадкой для обмена опытом и предоставляет участникам возможность для демонстрации своих проектов и наработок. Ранее глава Прикамья Дмитрий Махонин отмечал, инициативы молодых и активных людей имеют особое значение для будущего региона. По его словам, мнение молодёжи ценно, так как сегодня именно она во многом определяет будущее региона. Власти продолжат создавать условия, чтобы ребятам было комфортно жить и учиться в Пермском крае.

Традиционно на конвенте прошло награждение ежегодной молодёжной премией «Пермь 20х20» и вручение почётного знака «Доброволец города Перми». Также награды получили наиболее активные участники проекта «Молодёжный международный центр», действующего при Дворце молодёжи Перми, и конкурса молодёжных инициатив «Вижу. Могу. Делаю». Это представители различных молодёжных объединений и организаций, сотрудники пермских предприятий и студенты вузов.

Глава Перми Алексей Дёмкин поздравил лауреатов и поблагодарил их за ценный вклад в развитие города.

– Поощрение стремления молодых людей изменять мир к лучшему, помощь в создании условий для самореализации в разных сферах позволяет молодым пермякам ассоциировать свое будущее с Пермью. Если молодежь нашла себя в Перми и остается здесь жить – у города есть стимул и потенциал для динамичного и современного развития. В Перми традиционно сильны некоммерческие организации, ориентированные на помощь людям, поддержку гуманитарных ценностей в обществе. Волонтёры – это серьезные партнеры властей в повышении уровня социального и экономического развития города. Во времена эпидемии ковида и в сегодняшней непростой ситуации в мире волонтёры оказывают помощь людям на территории новых регионов России, поддерживают детей и старшее поколение, вносят значительный вклад в сохранение исторической памяти и воспитание патриотических ценностей среди пермяков, – отметил Алексей Дёмкин.

Молодёжный конвент «Итоги. Перспективы» проводится при поддержке департамента культуры и молодёжной политики администрации Перми. Победителей конкурса поздравил заместитель главы администрации Перми Алексей Грибанов.

– Молодые активисты уже вошли в историю нашего города. Очень рад, что молодёжь Перми не ждёт, что кто-то сделает все за них, а сама выдвигает и реализует очень ценные инициативы. Я благодарен вам за работу, совместными усилиями мы развиваем и преображаем наш город, – отметил Алексей Грибанов.

Напомним, молодёжная премия «Пермь 20х20» вручается ежегодно с 2018 года. Премия присуждается пермякам в возрасте от 14 до 30 лет, проживающим в Перми и внёсшим вклад в развитие общественной жизни города в сфере молодёжной политики. Традиционно по результатам отбора премию получают 20 участников.

Знаком «Доброволец города Перми» награждаются молодые люди, которые занимаются безвозмездной добровольной деятельностью, направленной на решение социальных проблем в Перми, упрочение существующих институтов гражданского общества. Ежегодно вручается 10 таких знаков. С именами всех награждённых можно ознакомиться здесь.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми

Вернуться к списку