Пермь: В городе открылся VIII Пермский экономический конгресс

2 Февраля 2024

В этом году основная тема конгресса – взаимодействие искусственного интеллекта и человека в современном мире. В первый день мероприятия состоялось пленарное заседание, в котором принял участие глава Перми Эдуард Соснин.

1 и 2 февраля на площадке Пермского государственного национального исследовательского университета проходит VIII Пермский экономический конгресс «Экономика 5.0: коллективный интеллект и развитие». В этом году экономический конгресс приурочен к 65-летию экономического факультета ПГНИУ и экономического образования на Западном Урале.

Для обсуждения вопросов взаимодействия искусственного интеллекта и человека собрались представители федеральных, краевых и городских органов власти, ученые ведущих вузов страны, эксперты и лидеры мнений. Основной акцент «Экономика 5.0» делает на сотрудничестве человека и машины, где творческий потенциал человека объединяется с точностью и способностями роботов. Это выдвигает на первый план задачу поиска оптимального состояния экономических систем – экономики России, Пермского края, города Перми за счет тесной интеграции человеческого творчества и возможностей искусственного интеллекта, что позволит вывести производство на новый уровень производительности, эффективности и клиентоориентированности.

С приветственной речью на открытии конгресса выступил глава Перми Эдуард Соснин.

– Востребованность искусственного интеллекта для экономики городов, регионов и всей страны не раз подчёркивал Президент РФ Владимир Путин и призвал обеспечить его массовое внедрение во все отрасли. Вместе с экспертами на площадке ПГНИУ обсудили, как ИИ может быть полезен в решении задач социальной сферы, городского хозяйства и госуправления. Пермь и Пермский край традиционно являются одними из ведущих игроков в ИТ-отрасли России. Наш город входит в ТОП-10 индекса цифровизации городского хозяйства «IQ городов». Мы активно внедряем «умные» технологии в сферы ЖКХ и благоустройства, общественного транспорта, образования и туризма. Искусственный интеллект активно используется и пермскими ИТ-компаниями. Они предлагают высокотехнологичные решения в разных сферах – от образования до защиты общественного порядка и организации дорожного движения. Поэтому уверен, что у нас есть практики и разработки, достойные обсуждения и распространения на всероссийский уровень, – отметил Эдуард Соснин.

В рамках пленарного заседания советник по цифровой экономике декана экономического факультета МГУ им. Ломоносова Елена Тищенко выступила с докладом «Трансформация моделей бизнеса в условиях экономики данных и алгоритмах искусственного интеллекта». Также о перспективах искусственного интеллекта в экономике России участникам конгресса рассказал заместитель министра экономического развития РФ Максим Колесников.

В рамках мероприятия запланирована работа четырех исследовательских секций: «Экономика данных и искусственный интеллект», «Человек в Экономике 5.0», «Устойчивое развитие экономических систем», «Образование в Экономике 5.0».

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку