Пермь: В городе открылся XVI Камский форум профессионалов недвижимости

24 Марта 2022

Глава Перми Алексей Дёмкин выступил на одном из основных мероприятий первого дня форума – пленарном заседании «Стратегия увеличения объемов строительства в Пермском крае».

Камский форум – одно из главных деловых мероприятий для профессионалов рынка недвижимости. Для совместного обсуждения ключевых вопросов и обмена опытом собрались застройщики, девелоперы, риелторы, оценщики, специалисты управляющих компаний, маркетологи рынка недвижимости, сотрудники банков и представители власти. Участие в форуме приняли Глава Перми Алексей Дёмкин, министр строительства Пермского края Андрей Колмогоров, министр по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края Лариса Ведерникова.

Открывая форум, Алексей Дёмкин заявил, что строительная отрасль – один из главных драйверов экономики, при этом именно она одной из первых почувствовала на себе влияние санкций.

– В последнее время отрасль переживает серьезные перемены, меняется нормативная база, и предстоят перемены градостроительных требований. Новые правила должны быть не только прозрачными для застройщиков, но и эффективно работающими и, прежде всего, отвечать требованиям людей к качеству городской среды. Сейчас власти всех уровней предпринимают все необходимые меры, чтобы продолжить строительство социальных объектов, особенно в рамках нацпроектов – предусмотрели авансирование, замену импортных материалов на аналоги и увеличение стоимости контрактов. Нужно поддержать и строительство многоквартирного жилья. На сегодняшний день есть участки, которые мы готовим на аукционы под многоквартирные жилые дома. До конца года планируется выставить на торги порядка 10 таких участков. Считаю, что совместная работа органов власти и застройщиков позволит нам выработать эффективные меры поддержки отрасли, – сообщил Алексей Дёмкин.

Депутат Законодательного собрания края, советник губернатора Пермского края Павел Черепанов рассказал, что краевые власти совместно с застройщиками проводят анализ ситуации в строительной сфере для дальнейшей совместной проработки решений, которые в свою очередь помогут сдерживать рынок продаж.

– В ходе круглых столов форума мы должны сформулировать задачи, которые позволили бы не сокращать объём строительства, а стабилизировать и наращивать его, – сказал Павел Черепанов.

В ходе пленарного заседания министр строительства Пермского края Андрей Колмогоров рассказал об уже принятых мерах поддержки для застройщиков в сложившихся непростых экономических условиях. Меры поддержки затрагивают градостроительные и земельные отношения. Среди них – упрощение порядка государственной экспертизы, сокращение сроков процедур по правилам землепользования и застройки и ряд других. Кроме того, Андрей Колмогоров напомнил, что ранее был создан оперативный штаб по отслеживанию цен на стройматериалы для незамедлительного реагирования на их изменения.

Во второй день Камского форума состоится ряд круглых столов. Среди тем – градостроительная подготовка и инфраструктурное обеспечение земельных участков под комплексное строительство ИЖС, ценообразование и изменение спроса на недвижимость, работа застройщиков в новых условиях. С подробной программой форума можно ознакомиться здесь.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку