Пермь: В городе отмечен серьёзный рост пассажиропотока – за полгода транспорт перевёз 114,9 млн человек

19 Сентября 2023

В Перми подвели итоги работы общественного транспорта за первое полугодие. По сравнению с прошлым годом наблюдается и рост доходов отрасли.

Департамент транспорта администрации Перми на заседании комитета Пермской городской Думы по экономическому развитию предоставил данные о работе общественного транспорта за 6 месяцев 2023 года. В экономике отрасли наблюдается положительная динамика. Так, доходы отрасли выросли до 2,34 млрд рублей, для сравнения, за аналогичный период прошлого года эта сумма составила 2,07 млрд рублей. В свою очередь, бюджетные дотации сократились по сравнению с прошлым годом с 837 млн до 688 млн рублей.

В ведомстве отметили, что отмечен и рост пассажиропотока – с 93,9 млн до 114,9 млн пассажиров. Развитие маршрутной сети и корректировки расписания движения позволили также увеличить пассажиропоток на отдельных маршрутах. При этом выросло и количество пассажиров, оплачивающих проезд. Общее количество проверок контрольно-ревизорской службой по итогам полугодия составило 85 тысяч, за время их проведения было выписано более 11 тысяч протоколов о неоплате проезда пассажирами.

В ходе заседания депутаты Пермской городской Думы внесли предложения по повышению эффективности работы отрасли и удобства поездок для пассажиров. В частности, это усиление работы в отношении конкретных категорий пассажиров, избегающих оплаты проезда, а также повышение эффективности работы контролёров за счёт улучшения системы мотивации.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку