Пермь: В городе подведены итоги опроса жителей по проекту «Зелёное кольцо»

11 Декабря 2023

С 22 ноября по 6 декабря на платформе обратной связи портала «Госуслуги» проходил опрос жителей по проекту «Зелёное кольцо». В нём приняли участие 1066 человек.

57% участников опроса отметили, что им известно о проекте «Зелёное кольцо. Около 40% опрошенных жителей сообщили, что обязательно будут использовать обустроенные природные парки для прогулок, занятий спортом, наблюдений за природой. Еще 48% участников опроса проявили заинтересованность в проекте и отметили высокую вероятность посещения обустроенных экопарков.

Ожидается, что наиболее популярными для посетителей после обновления станут парк «Устье Егошихи» и парк в районе моста по улице Уральской в долине реки Егошихи, сквер Братьев Каменских и парк у Центрального рынка – в долине реки Данилихи.

Кроме того, поступило более 200 предложений от жителей по реализации проекта «Зелёное кольцо». Среди них – расширение проекта «Зелёное кольцо» на другие участки в долинах малых рек города Перми, например, берега рек Уинка и Мулянка, а также другие участки реки Данилихи. Также участники опроса высказались за максимальное сохранение природных экосистем при проведении работ по обустройству парков, контроль за соблюдением режима работ подрядчиков на ООПТ в долинах рек при проведении строительных работ, посадка цветущих кустарников и деревьев, создание красивых зон отдыха, велоинфраструктуры, установка освещения и видеонаблюдения, содержание в надлежащем порядке обустроенных участков, и в дальнейшем, проведение экологопросветительских мероприятий, в том числе экскурсий с гидом. Полученные предложения будут учтены при реализации проекта «Зеленое кольцо».

Напомним, проект «Зелёное кольцо» направлен на восстановление и поддержание естественных природных экосистем в городе, сохранение ландшафтного и биологического разнообразия, создание благоприятной и комфортной среды для отдыха горожан и гостей города. В рамках проекта будут обустроено 6 участков в долинах рек Егошихи и Данилихи. Основные элементы благоустройства – пешеходные дорожки с разными видами покрытий, оборудованные спуски, мостики, смотровые площадки, беговые и веломаршруты, визит-центры, малые архитектурные формы, система навигации, озеленение, освещение, видеонаблюдение. Реализация проекта повысит ценность природных территорий в городе и внесет вклад в развитие экологической культуры граждан. Проект инициирован губернатором Пермского края Дмитрием Махониным.

Источник: официальный сайт администрации г. Перми.

Вернуться к списку